Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получение гражданский

Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Россия, г. Санкт-Петербург
08.05.2001 в 13:30

Мне 24 года. В апреле этого года я принял рос. гражданство. Придя в милицию для получения гражданского паспорта, по предложению начальника паспортного стола я расписался в его получении, но вместо него получил ксерокопию его начальных страниц и предложение встать на учет в военкомат, а уже после получения там приписного свидетельства или военного билета и предъявления его в милиции паспорт мне будет выдан на руки. В армии я не служил и считаю, что по состоянию своего здоровья служить не должен, но могу предполагать, что процесс моей тяжбы с военкоматом может затянуться.

На текущий момент никаких удостоверяющих мою личность документов, кроме этой ксерокопии, у меня нет. Имеет ли она силу документа и законны ли эти действия и требования чиновника, ведь сейчас я не могу пользоваться своими элементарными правами - такими как медицинское обслуживание?

номер вопроса №1317
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.05.2001 13:25
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Роман!

    Из описаных Вами событий, изучив приказ МВД России от 15.09.97 N 605 могу сделать вывод, что действия начальника паспортного стола выходят за рамки предписанных ей действий.

    В соотвесвтвии с пунктом 14 вышеназванного приказа для получения паспорта представляются следующие документы:

    - 14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (Приложение 1), заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно - визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно-визового подразделения.

    - 14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГСа по месту регистрации рождения или в орган ЗАГСа по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

    - 14.3. Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

    - 14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

    В то же время согласно пункту 26.3 вышеназванного приказа в паспорте на основании представленных документов делаются следующие отметки

    - о регистрации по месту жительства (гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства)

    - об отношении к воинской обязанности

    - о регистрации брака

    - о детях, не достигших 14-летнего возраста

    - о выдаче основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 24 года, родилась в Украине, но с 5 лет живу в России, в Московской области. Паспорта у меня нет, только свидетельство
читать ответы (1)
В апреле этого года я сдавал экзамен в ГАИ на получение водительских прав. При сдаче экзамена в городе мною, по мнению
читать ответы (1)
24.07.08 г. Здравстуйте. Мне 24 года. В этом году (после окончания ВУЗА) меня должны призвать в армию. Если я не пойду в
читать ответы (1)
Мне 24 года и в этом году я заканчиваю университет по специальности учитель на очно-заочной форме обучения. До этого я
читать ответы (1)
В июле этого года подали документы жены в ФМС для получения гражданства РФ. В начале ноября позвонил чтобы уточнить о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение