Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

А при ДАРЕНИИ третьему лицу своей доли необходимо ли согласие (разрешение) остальных собственников?

При наличии нескольких собственников на квартиру и желании одного из них продать свою долю, законодательством предусмотренно непремменное предложение остальным собственникам купить намеченную к продаже долю, и только при их отказе от покупки она может быть продана третьему лицу. А при ДАРЕНИИ третьему лицу своей доли необходимо ли согласие (разрешение) остальных собственников?

Лика, г. Магнитогорск
Лика Россия, г. Магнитогорск
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2002 в 10:28
номер вопроса №13171
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Лика. Поскольку Вы сформулировали вопрос: "можно ли подарить долю", значит речь идет об ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

    А приведенный Вами в Гостевой книге ответ, полученный в другом месте, касается ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Это разные правовые категории.

    При дарении ДОЛИ третьему лицу законодательством не предусмотрена необходимость получения разрешения третьих лиц.

    ст.246 п.2 ГК РФ "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК" (преимущественное право покупки). А дарение - это безвозмездная сделка.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.02.2002 19:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована 2 людьми в равных долях. Может ли один из них продать свою долю без согласия другого
читать ответы (1)
При вступлении в наследство сестры получили по 1/2 доли квартиры. Одна из сестер продает свою долю в пользу другой сестры, по договору купли-продажи идут года и все вроде устраивает.
читать ответы (1)
Есть 2 собственника квартиры. У одного из них 1/3 доли по договору купли-продажи и 1/3 по договору дарения. У второго 1/3
читать ответы (1)
При переоформлении права собственности на квартиру после смерти одного из собственников нотариус запрашивает справку о кадастровой стоимости квартиры
читать ответы (1)
Два собственника продают комнату, может ли один из них продать свою долю если второй тоже продает?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение