8 800 505-92-64
135 юристов сейчас на сайте
2093консультаций за 24 часа
Лика, г. Магнитогорск
Лика Россия, г. Магнитогорск
07.02.2002 в 10:28
номер вопроса №13171
прочитан 32 разa

А при ДАРЕНИИ третьему лицу своей доли необходимо ли согласие (разрешение) остальных собственников?

При наличии нескольких собственников на квартиру и желании одного из них продать свою долю, законодательством предусмотренно непремменное предложение остальным собственникам купить намеченную к продаже долю, и только при их отказе от покупки она может быть продана третьему лицу. А при ДАРЕНИИ третьему лицу своей доли необходимо ли согласие (разрешение) остальных собственников?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    09.02.2002 19:53

    Уважаемая Лика. Поскольку Вы сформулировали вопрос: "можно ли подарить долю", значит речь идет об ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

    А приведенный Вами в Гостевой книге ответ, полученный в другом месте, касается ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Это разные правовые категории.

    При дарении ДОЛИ третьему лицу законодательством не предусмотрена необходимость получения разрешения третьих лиц.

    ст.246 п.2 ГК РФ "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК" (преимущественное право покупки). А дарение - это безвозмездная сделка.

    С уважением.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение