Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В течении какого срока можно расторгнуть договор мены?

Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
08.02.2002 в 06:36

Очень прошу ответить на вопросы 29322 и 29426. Мы готовимся обменять две приватизированные квартиры, но не знаем как подстраховать себя на случай, если у второй стороны появится желание расторгнуть договор мены. В течении какого срока можно расторгнуть договор мены? Заранее благодарна.

номер вопроса №13182
прочитан 666 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    09.02.2002 15:30
    отзывов: 32 763 Личная консультация

    На вопрос 29322. Расторгнуть только в период действия договора.

    Признать недействительным по иску заинтересованной стороны - в течение 1 года (ст. 181 ГК РФ).

    Обезопасить себя можно только в том случае, если Вы соберете все документы, подтверждающие права лиц, проживающих или имеющих право на проживание (пользование), а также приватизацию той квартиры. Убедившись, что собственниками являются только указанные лица, а у остальны лиц, перечисленных ранее, отсутствует право на приватизацию, а также на пользование (проживание) той квартирой, заключайте договор со всеми собственниками. Регистрация договора мены в Рег.палате, при наличии таких условий, служит достаточным основанием для Вашего спокойствия, договор мены никто не сможет ни расторгнуть, ни признать недействительным.

    На вопрос 29426. Исходя из норм ст. 567 ГК РФ, передаточный акт (иной документ о передаче), предусмотренный ст. 556 ГК РФ в качестве обязательного документа.

    Образец прилагается.

    "

    Передаточный акт

    ____________________________

    ____________________________

    Мы, гр. _______________________________________ проживающий(ая) по

    адресу: ___________________, паспорт серии ______________ N ______, выдан

    ________________________________________________________________, с одной

    стороны, и гр. ____________________________________, проживающий(-ая) по

    адресу: ______________________, паспорт серии ___________ N ______, выдан

    _______________________________________________________________, с другой

    стороны, в соответствии со ст. 556 ГК РФ составили настоящий акт о

    нижеследующем:

    1. Сторона 1 в соответствии с договором мены квартир от

    ______________________________________ обменяла принадлежащую ей по праву собственности квартиру площадью

    ____________________________ кв.м, находящуюся по адресу: _______________

    на квартиру площадью ___________________________________ кв.м, находящуюся по адресу:

    принадлежащую по праву собственности Стороне 2.

    2. По настоящему акту Сторона 1 передала Стороне 2 квартиру

    площадью ____________________________ кв.м, расположенную по адресу:

    _______________________________________, а Сторона 2 приняла от Стороны 1квартиру.

    Претензий у Стороны 2 к Стороне 1 по передаваемой квартире не имеется.

    3. По настоящему акту Сторона 2 передала Стороне 1 квартиру

    площадью __________________________________________ кв.м, расположенную по адресу: ____________________________, а Сторона 1 приняла от Стороны 2 квартиру.

    Претензий у Стороны 1 к Стороне 2 по передаваемой квартире не имеется.

    4. Настоящим актом каждая из сторон подтверждает, что обязательства сторон выполнены, у сторон нет друг к другу претензий по существу договора.

    5. Настоящий передаточный акт составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в деле учреждения юстиции субъекта РФ, по одному

    экземпляру у каждой из сторон договора.

    Подписи сторон: __________________".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Канат, г. Караганда
Канат Казахстан, г. Караганда
14.03.2016 в 19:44

Можно ли обратно обменять меняную квартиру

номер вопроса №9982222
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    14.03.2016 19:48
    отзывов: 23 440 Личная консультация

    Если другая сторона не против - можно.

    посредник в решении конфликтов, юрист
    Для индивидуальных консультаций:
    bulankina_sn@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новомичуринск
    14.03.2016 19:49
    отзывов: 44 744 Личная консультация

    Здравствуйте! Только по взаимной договоренности сторон

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Очень прошу ответить на мой вопрос. Я приобрел в магазине газовый котел. Но данная модель, как сказали специалисты из
читать ответы (1)
Очень прошу ответить на вопрос. Мне по телефону позвонил дознаватель и сказала, что на меня заведено уголовное дело по
читать ответы (1)
Очень прошу ответить на такой вопрос. Моя дочь прописана у своего отца. Но собственником она там не является. Ее ребенок
читать ответы (1)
Очень прошу ответить на волнующие меня и мою семью вопросы! Я - гражданин Украины. В 1995 г. я поступил в московский ВУЗ
читать ответы (1)
Я хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире, но не знаю, как. Собственником я стала автоматически, когда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение