Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире посторонним людям без согласия соседей,

Максим, г. Москва
Максим Россия, г. Москва
18.02.2002 в 16:31
номер вопроса №13227
прочитан 95 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4
    18.02.2002 16:45

    Если комната не приватизирована, то она находится в муниципальной собственности и наниматель не имеет права сдавать свою комнату без разрешения собственника в соответствии с Жилищным и Гражданским кодексами РФ. Если комната приватизирована, то собственник может ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и сдавать. Но места общего пользования находятся в совместной собственности с соседями, поэтому пользование ими посторонними людьми собственник обязан согласовать с остальными собственниками. Если этого не происходит Вы можете обратиться в суд с требованием к ответчику обязать его не нарушать Ваши права на пользование местами общ. пользования.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля в управление ФСКН могу ли я не ходить и что мне за это будет.
читать ответы (1)
Я хочу уволиться из органов полиции в связи с переездом, что мне для этого необходимо? И можно ли это сделать выйдя в отпуск с последующим увольнением и как?
читать ответы (1)
Цена арестованного дома не стоит того, а у меня 3 е детей можно ли поменять квартиру в городе на этот дом.
читать ответы (1)
Бывшая жена уехала жить в другой город вместе с моим ребенком без моего согласия. Имеет ли она на это право?
читать ответы (1)
Может ли банк забрать договор по кредиту у каллекторов? В течении какого времени? И будет ли за это время начисление пений?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение