Надежен ли вариант продажи с точки зрения последующего предъявления прав со стороны отца и брата?

Максим, г. Жуковский
Максим Россия, г. Жуковский
19.02.2002 в 15:42

День добрый. Понимаю, что более полную информацию можно получить только при личной встрече и все зависит от деталей - тем не менее. У моей матери квартира в ЖСК, пай выплачен, лицевой счет на имя матери. Живет с отцом (прописан в квартире), имущество нажито совместно. Есть брат, который имеет виды на эту квартиру. Мать часто болеет, отец пьет, брат не появляется. Мать хочет (уже решилась), чтобы квартира осталась за мной. Из трех вариантов (завещание, дарение, продажа) самым быстрым является продажа. Надежен ли вариант продажи с точки зрения последующего предъявления прав со стороны отца и брата? Еще мать слышала про вариант продажи с пожизненным содержанием. Чем он хорош/плох?

Заранее благодарен.

номер вопроса №13234
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.02.2002 01:52

    Уважаемый Максим!Поскольку ссуда по паенакоплению была выплачена в период брака Ваших родителей,то отец имеет право на 1/2 квартиры, поэтому никакая сделка с квартирой не может быть осуществлена без его предварительного письменного и нотариально удостоверенного согласия(п.3 ст.35 СК РФ).Согласия брата на сделку не требуется.При купле-продаже с согласия отца Вам придётся заполнять специальную декларацию, объясняя источник средств на покупку квартиры,если Ваши официальные доходы не позволяют делать такие покупки.При заключении договора ренты с условием пожизненного содержания матери или матери и отца Вы должны выплачивать не менее 2 МРОТ ежемесячно и если не будете это делать, то мать может расторгнуть договор через суд, однако подачи декларации в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ такой договор не потребует.Договор ренты требует обязательного нотариального удостоверения,а при купле-продаже достаточно простой письменной формы. Регистрация договоров в органе юстиции требуется в обоих случаях.Льготой по имущественному налоговому вычету при покупке квартиры в данном случае воспользоваться Вы не сможете, т.к. являетесь взаимозависимыми лицами по налоговому законодательству(продавец-Ваша мать).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей матери квартира которая 10 лет назад досталась ей от бабушки, она ее не оформила на себя и в ней не кто не прописан. Имею ли я сын (внук бабушки)
читать ответы (1)
Заказал диплом у девушки, при личной встрече обговорили все детали и сроки, оплатил аванс за работу, спустя неделю она должна была предоставить часть
читать ответы (1)
Я в разводе и у меня есть сын, он прописан со мной на жил. площади у моей матери, квартира не приватизированна. Там еще прописанна моя сестра (всего получается 4 чел.
читать ответы (1)
Мой вопрос: Какую информацию можно получить матери роженицы в роддоме по телефону? Мне отвечают, что они не дают информацию по телефону ни о здоровье дочери, ни о здоровье ребенка.
читать ответы (1)
День добрый. У моей матери гражданство Молдовы. Хочет получить гражданство России. Она родилась, и жила на территории России до 15 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение