Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли все это оформить без согласия на это сестры?

Квартира моих родителей приватизирована на три части: на мать, отца и сестру. Они втроем прописаны в этой квартире. Сестра - инвалид. Родители хотят, чтобы впоследствии квартира была разделена между мной и сестрой поровну. Нам предложили как вариант следущее: чтобы я купила у родителей 1,5 доли. Можно ли все это оформить без согласия на это сестры? Или она обязательно должна дать свое согласие на продажу их долей мне? А если она против, то что вы можете предложить еще? Она против моей прописки в эту квартиру.

Спасибо.

Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
20.02.2002 в 16:19
номер вопроса №13249
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Алла!Если сестра совершеннолетняя и дееспособная,то как сособственница она имеет при продаже доли в квартире преимущественное право покупки продаваемой доли за объявленную родителями цену(ст.250 ГК РФ).Родители должны официально известить её о продаже и цене,ждать ответа месяц.При неполучении ответа или при отказе от покупки можно продавать долю Вам.Согласия сестры не требуется при дарении родителями Вам своих долей или их части, однако при этом придётся платить налог на дарение, поскольку Вы с ними в квартире не проживаете.Можно ещё заключить с родителями договор ренты с условием их пожизненного содержания без согласия сестры.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.02.2002 19:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира моих родителей приватизирована на двоих - мать и отца (инвалиды 2 группы). Ответственный квартиросъемщик - отец умер в ноябре 2004 г. Трое детей.
читать ответы (1)
Квартира моих родителей социального найма. Прописаны отец, мать, брат и я. Родители отказываются приватизировать квартиру, я напротив, хочу воспользоваться своим правом на приватизацию.
читать ответы (1)
Квартира моих родителей была приватизирована на троих: на мать, отца и моего брата, который проживал в этой квартире. Родители умерли
читать ответы (1)
Мои родители составили на меня два завещания от отца и от матери, Мама умерла, я вступила в долю. Отец сошёлся неофициально с женщиной, Завещание и в
читать ответы (1)
Квартира моей мамы приватизирована на 3. на мою сестру и племянницу. После смерти мамы кому перейдет ее доля в квартире.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение