Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налоги в сша

Рита, г. Москва
Рита Россия, г. Москва
27.02.2002 в 01:53

Пожалуйста правильное решение.

Срочно необходимо продать приватизированную кооперативную квартиру. Необходимы деньги на лечение ребенку инвалиду.

Все кто там был прописан там не живут (за квартиру платили) в течение нескольких лет.

За время отсутствия проживавшие в квартире получили гражданство США.

Что может потребоваться для продажи квартиры?

Какие налоги должны платиться? Для России продающие по-прежнему (до письменного отказа от гражданства РФ являются гражданами РФ).

Я прочитала здесь следующее: "Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, поскольку Вы владели продаваемой недвижимостью более 5 лет, то не

должны платить налог со всей полученной от продажи квартиры суммы независимо от размера суммы,

полученной от продажи указанной квартиры. Однако необходимо учитывать, что правом на указанный

имущественный налоговый вычет имеют только резиденты РФ по уплате налогов, каковыми являются лица,

проживающие на территории РФ свыше 183 дней в календарном году, в котором продаётся квартира (п.2

ст.11 НК РФ).

Если я посылаю продавать квартиру мужа и он проживет больше 183 дней в РФ, будет ли он считаться резидентом, чтобы при продаже не платить налоги?

С полученной с продажи суммы и так придется платить налоги в США так как это будет рассматриваться как налог.

Существует ли двойное налогообложение?

Какие документы могут потребоваться от меня, если приватизационное удостоверение выдано на мое имя, а я уже несколько лет не живу в РФ и не могу туда ехать. (работа (не могу брать отпуск) + ребенок - инвалид - не могу оставить)

\Заранее благодарю за любой ответ.

номер вопроса №13286
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.02.2002 02:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Рита!Вам уже разъяснено, что правом на имущественный налоговый вычет, о котором Вы прочитали не распространяется на Вас-Вы не живёте и не намерены жить в РФ, а собственница квартиры и продавец-Вы, а не муж, который будет выступать как Ваше доверенное лицо, то есть срок его проживания в РФ никого не интересует.Если гасили ссуду по паенакоплению в период брака, то сначала производите раздел имущества с мужем, если за ним будет признано право на 1/2 квартиры, он будет 183 дня жить в РФ, то с его доли он платить налог не будет, а с Вашей доли Вы заплатите 30% как нерезидент.Для продажи квартиры потребуется кроме правоустанавливающих документов, апостилированной доверенности(если она не удостоверена консулом на русском языке),которая переведена и перевод удостоверен нотариусом в РФ,нужны:справка по форме №9, справка ППС из Москомрегистрации, техпаспорт на квартиру из ПИБ, согласие органа опеки на продажу, поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, согласие совершеннолетних членов семьи на переезд(заверенное консулом или нотариусом).Если несовершеннолетний-инвалид, которому нужно лечение, то нужно представить для получения разрешения в орган опеки мед. документы, заключение о нуждаемости в лечении, документы о наличии у ребёнка жилья в США или другого жилья в РФ.Расходование денежных средств от продажи будет под контролем органов опеки и придётся отчитываться в их расходовании на лечение ребёнка,если в порядке исключения разрешат продажу. Согласно п.1 ст.21 ДОГОВОРА от 17 июня 1992 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ "ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ" капитал, представленный недвижимым имуществом, о котором говорится в Статье 9 (Доходы от недвижимого имущества), принадлежащий лицу с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и находящийся в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.Согласно ст.22 названного соглашения в соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и, применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право врач (невролог) выписать направление на лечение ребенка инвалида в клинику, кторую выбрали родители, если
читать ответы (1)
Хочу узнать о ГУБЕРНАТОРСКОЙ ВЫПЛАТЕ НА ЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКА ИНВАЛИДА В ЧАСТНОМ ПОРЯДКЕ, Я МАТЬ ОДИНОЧКА У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ У
читать ответы (1)
Здравствуйту! Имеем ли мы право получить материальную помощь на лечение ребенка-инвалида по месту работы отца? Сметы в
читать ответы (1)
Материнский капиталл могу ли я направить на лечение ребенку-инвалиду, ребенку, на которого я получила материнский капиталл
читать ответы (1)
Во время брака супруг продает приватизированную, добрачную квартиру. Деньги от продажи поступают на совместный счет (где
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение