Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли смысл

Марина, г. Тамбов
Марина Россия, г. Тамбов
12.10.2017 в 09:56

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У нас квартира приватизирована на 5 долей, недавно у нас умерла мама и нас осталось 4. Я и мой отец пошли к нотариусу чтоб вступить в наследство на ее долю, а брат который живёт очень далеко не вступая в наследство автоматически является таким же наследником как и мы. Так вот объясните пожалуйста есть ли смысл нам вступать в наследство через нотариуса и платить за это деньги или мы также автоматически становимся наследниками этой доли?

номер вопроса №13293624
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Кемерово
    12.10.2017 09:59
    отзывов: 4 427 Личная консультация

    Наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, дети и супруги являются наследниками первой очереди, автоматически в наследство не вступить.

    С уважением,
    Васильева Т.Г.
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тамбов
    12.10.2017 в 09:56
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    12.10.2017 09:59
    отзывов: 10 287 Личная консультация

    Здравствуйте! Чтобы являться полноправными собственниками унаследованной доли, необходимо подать нотариусу заявление, зарегистрировать право собственности в Росреестре. Вам всё равно придётся данную процедуру рано или поздно проходить. Автоматически право собственности не регистрируется за наследниками.

    С уважением, Матвеева К.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тамбов
    12.10.2017 в 09:56
    То что нужно. Спасибо!
  • Юрист Таджикистан, г. Душанбе
    12.10.2017 10:01
    отзывов: 554 Личная консультация

    Если вы пользуетесь долей своей матери то получается, что вы фактически приняли наследство. Но когда захотите отчуждать эту долю, то вам все же придется принять наследство у нотариуса. Ваш брат, который фактически не принял наследство, если в течении 6 месяцев не заявить о желании вступить в наследство - позже сможет принять наследство только через суд!

    ст 1153 ГК РФ

    Цитата:
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Открыть полный текст документа

    С уважением Навруз Одинаев
    тел. (992) 937 937 197
    скайп: navruz-o
    Душанбе, Таджикистан
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тамбов
    12.10.2017 в 09:56
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    12.10.2017 10:06
    отзывов: 46 039 Личная консультация

    Автоматически наследниками этой доли вы не становитесь-это факт Однако проживая в этой квартире вы считаетесь фактически вступившим в наследство на эту долю Если у вас нет в планах из данной квартиры съехать то можно и не торопиться вступать в наследство Я так поступил в свое время После смерти отца мы с матерью не оформляли наследство на его долю А после смерти матери я вступил в наследство сразу на доли отца и матери.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тамбов
    12.10.2017 в 09:56
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Иваново
    12.10.2017 10:07
    отзывов: 91 Личная консультация

    Марина, здравствуйте! Настоятельно рекомендую обратиться Вам к нотариусу и оформить наследственные права в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Дело в том, что для фактического вступления в права собственников доли этого может быть и не нужно, но вот для юридического оформления необходимо, т.к. при пропуске срока вступления в права наследования Вам придётся всё делать через суд, а это хлопотнее и дороже. Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тамбов
    12.10.2017 в 09:56
    Благодарю за потраченное время!
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.10.2017 10:09
    отзывов: 10 812 Личная консультация

    Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности в росреестре.

    Сайт: unigroup-reg.ru
    Эл. почта: uni_group@bk.ru.
    С уважением,
    Баткаева Юлия
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тамбов
    12.10.2017 в 09:56
    Спасибо за понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Марина, г. Тамбов
Марина Россия, г. Тамбов
12.10.2017 в 10:02

А как же тогда нотариус сказал что мой брат который не подавал никаких документов так же как и мы имеет право на наследство.

номер вопроса №13293659
  • Адвокат Россия, г. Пермь
    12.10.2017 10:04
    отзывов: 74 423 Личная консультация

    Нотариусу неизвестно, может быть ваш брат фактически принял наследство. Поэтому вы можете получить свидетельство только на причитающуюся вам долю. Можете потом обратиться в суд с иском о признании брата не принявшим наследства.

    ✉️ Составлю для Вас ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд, дам ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по Вашей проблеме, обращайтесь. advo59@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тамбов
    12.10.2017 в 10:02
    Спасибо, буду знать.
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    12.10.2017 10:10
    отзывов: 46 039 Личная консультация

    Все правильно вам нотариус сказал Ваш брат как и вы с отцом по отношению к умершей матери являетесь наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ,а поэтому имеет точно такие же права на наследство.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Тамбов
    12.10.2017 в 10:02
    Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: у нас трехкомнатная квартира в кот прописано 8 человек. Собственник-мама и трое ее внуков (одна из
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: Я с г.Севастополь! Есть дом, в детстве умерла мама и заявление на наследство подавалось на меня и
читать ответы (1)
У меня такая ситуация у нас в квартире прописано 5 человек я отношусь к 3 поколению, На сколько процентов я имею право
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. Две квартиры были куплены напополам с мамой. Мама умерла и ее часть по 1\4 отошла мне и отцу по
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, у нас есть ребёнок с супругой совместный но всё идёт к разводу и у нас была квартира в ипотеке и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение