Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Челябинск
Сергей
12.10.2017 в 21:46
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 9

Соответствии с законодательством российской федерации

Здравствуйте. У меня такая ситуация, мне нужно открыть счет в брокерской компании для торговли на бирже. Договор с брокером (регламент) из 500 страниц примерно. Согласно договору все споры с брокером будут решаться в государственном суде. Но цель договора это предоставления услуг мне для торгов на бирже. Сам я не участник торгов, я его клиент. Брокер по договору мне открывает счет на бирже, также 2 клиринговых счета на бирже (в их клиринговых палатах) и счет депозитарный в их депозитарии при бирже. Согласно постановлению ФСФР и правил бирже, брокер меня регистрирует на бирже (как понимаю я, методом открытия мне счета там). Согласно правилам бирже, в случае возникновения спора по контракту и т.д. спор будет решаться в их третейском суде, и решение это окончательное. Я ни при каких условиях не хочу иметь отношения к третейским судам. Биржа мне заявляет что я с ними в договорные отношения не вступаю. Однако биржа и брокер мне не могут ответить буду ли я иметь отношения к третейскому суду бирже в случае возникновения спора с биржей, или их клиринговой палатой, или их депозитарием, или стороной договора (сделка по акциям, облигациям, валюты, или договор срочный "фьючерсный контракт или опцион"). Но хоть биржа заявляет что я с ними в договорные отношения не вступаю, я ведь прошу брокера открыть мне на бирже счета, кроме этого биржа меня регистрирует как клиента участника торгов (в своих документах биржа клиентов участников торгов также называет просто клиент, это можно расценить что я клиент бирже или брокера, но можно и что клиент бирже) и брокер мне в торговую программу будет направлять информацию с бирже. Получается я ведь вступаю в гражданско-правовые отношения с биржей. Торгуют на бирже клиенты участников торгов. В одном из документов бирже (или их третейского суда) видел что стороной спора в третейском суде могут быть как юридические лица так и физические лица и самое главное что по любому гражданскому спору. Т.е. может быть вынесено решения не касаемо торгов. Например бржа или сторона к примеру по сделки с акциями (или срочного договора) захочет на меня просто так подать в свой суд что я должен к примеру им подарить что нибудь или выплатить просто так какие нибудь миллионы. Третейский суд меня пугает. С самой биржей я ни каких бумаг не подписываю. Но согласно ФЗ 382 статья 7. часть 6. указано "Арбитражное соглашение может быть заключено путем его включения в правила организованных торгов или правила клиринга, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такое арбитражное соглашение является арбитражным соглашением участников организованных торгов, сторон договора, заключенного на организованных торгах в соответствии с правилами организованных торгов, или участников клиринга.". Там же но в части 5 указано " Ссылка в договоре на документ, содержащий арбитражную оговорку, представляет собой арбитражное соглашение, заключенное в письменной форме, при условии, что указанная ссылка позволяет считать такую оговорку частью договора.". Брокер ничего не пишет про третейский суд с биржей или стороной договора, но ссылается (в регламенте, т.е. договоре с клиентом) просто на то что есть правила бирже.

Пожалуйста подскажите мне буду ли я исходя из всего этого иметь отношения к третейскому суду бирже в случае конфликта с биржей, или их клиринговой палатой, или их депозитарием, или стороной договора. Сторону договора я воспринимаю как саму биржу раз у них мне счета открываются, я об этому прошу брокера, но при этом документы с биржей не подписываю, или сторона купли продажи акций, облигаций, валюты, срочных контрактов (фьючерсы и опционы).

номер вопроса №13297417
прочитан 24 разa
Теги: Что я должен, Законодательство российской федерации, Споры в третейском суде, Как понимать, Юридические лица, Какие условия,

1 ответ на вопрос по теме "Соответствии с законодательством российской федерации"

  • Юрист Булыгин Макар Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 83 | ответов: 181

    Уважаемый Сергей, вы имеете хоть малейшее представление о торговле на бирже? Если нет, то лучше держитесь подальше от этой затеи либо торгуйте сами. Брокер может потерять все ваши деньги, и никакой реальной ответственности он за это не понесет.

    С уважением,
    Булыгин М.А.
    +79090752684
    uristbulygin@mail.ru
Сергей, г. Челябинск
Сергей
12.10.2017 в 21:51
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 9

Имею БОЛЬШОЕ! Брокера торгует от моего имени когда я даю поручения. Все сделки выбираю только я. Брокер моими деньгами не распоряжается. Торговля реальная. Это не пирамида форекс.

номер вопроса №13297482

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы