И будет ли в этом случае моральная компинсация?

Михаил, г. Саратов
Михаил Россия, г. Саратов
12.10.2017 в 21:40

И будет ли в этом случае моральная компинсация?

номер вопроса №13297421
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 28 797
    12.10.2017 21:42

    Возможно...

    Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Цитата:
    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

    Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

И будут ли в этом случае начисляться пени? Добрый день, у моей сестры очень сложная ситуация, подскажите как ей быть: Она ехала со свадьбы в 2009 г (за рулем)
читать ответы (1)
Мне отец подарил долю в квартире (общей с мамой). Могу ли я ее продать маме и будет ли в этом случае уплачиваться какой-либо налог? Квартира подарена месяц назад.
читать ответы (1)
Будет ли в этом случае ст. 119 УК РФ? Если человек включит газ (не зажгет конфорки) и зажгет сигарету или зажигалку и будет говорить что все взорвет и убьет всех.
читать ответы (1)
Будет ли в этом случае статья 242.1 УК РФ и можно ли мне сообщить об этом в полицию? Находясь на сайте Одноклассники просматривая пользователей я
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, будет ли в этом случае состав преступления по ст. 119 УК РФ? В сентябре 2017 года у меня произошел конфликт со соседом, сосед нах
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение