Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право опекун

Константин, г. Тверь
Константин Россия, г. Тверь
12.10.2017 в 21:42

Добрый день. Студет, заканчиваю 4 курс и в скором времени придет время отправиться в армию. Дело в том, что до 18 лет моим опекуном являлась бабушка. Так как в армию идти желания особого нет, задумался над патронажем. Детей, родных сестер либо братьев нет. Буду ли я иметь отсрочку? И имеет ли право опекун такого рода на официальное трудоустройство?

номер вопроса №13297429
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    12.10.2017 21:57
    отзывов: 4 948 Личная консультация

    Здравствуйте Константин!

    Нет, к сожалению. Опекун вправе заниматься трудовой деятельностью.

    Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

    а) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    б)являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

    г) имеющим двух и более детей;

    д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

    Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,
    е-mail: zhuikovayv@mail.ru,
    Skype z2338835.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Константин, г. Тверь
Константин Россия, г. Тверь
12.10.2017 в 22:25

В том то и дело, что других родственников нет. Бабушка перенесла 2 инсульта и инфаркт и не может выполнять некоторые бытовые обязанности самостоятельно. И является ли пенсия полным гос. обеспечением?

номер вопроса №13297621
  • Адвокат Россия, г. Тверь
    13.10.2017 16:04
    отредактирован
    13.10.2017 16:05
    отзывов: 62 Личная консультация

    Здравствуйте, Константин. Исходя из логики, необходимо заключение для вашей бабушки, что она нуждается в вашем уходе и не может выполнять бытовые обязанности самостоятельно. В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на такую отсрочку.

    Полное государственное обеспечение означает, что за бабушкой уже присматривают другие лица, предоставленные государством, или она находится в доме престарелых.

    Отсрочка предоставляется только, если у вашей бабушки никого кроме вас нет.

    С уважением, Стрельников А.О. Помощь адвоката в Тверском и Московском регионе
    89520629401, d55595@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Россия, г. Тверь
    12.10.2017 в 22:25
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Моей маме 59 лет. В пенсии ей отказали 2 года назад. Дело в том, что у мамы стаж есть. Но трудовая утерена. Там было
читать ответы (1)
Дело в том, что мне 18 лет, 19 августа будет 19, я гражданин РФ, прописан в городе Буденновск, но проживаю я в Грузии,
читать ответы (1)
Летим в Тунис. Тур предоставляет CORAL TRAVEL. Дело в том, что тур начинается 16 июля, а вылет 15 июля вечером. Таким
читать ответы (1)
Я сейчас на втором курсе в колледже, хочу забрать документы! Мой мастер говорит что до 18 лет я должна забирать документы
читать ответы (1)
У меня несколбко вопросов, а точнее просьба помогите не попасть в армию: Дело в том что мне 25 лет, имею ребенка 2,5
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение