Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зуфар Климович, г. Москва
Зуфар Климович
12.10.2017 в 23:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Переплата московской надбавки к пенсии, как ее рассчитывают

Вечер добрый! У меня вопрос о переплате московской надбавки к пенсии. Эту надбавку я получал как неработающий пенсионер с апреля 2016 года по сентябрь 2017 года, то есть 18 месяцев. В мае 2017 года я получил на сберкнижку перечисление из магазина электронных книг, где я выставил свои книги (как автор) на продажу. Было это еще в 2009 году, я тогда с ними заключил лицензионный договор с пролонгацией каждые три года. Продажи были какие-то копеечные в первые год-два (перечислений не было вообще на мою книжку), потом я перестал вообще интересоваться этим делом, а к моменту выхода на пенсию в декабре 2015 года вообще забыл об этом договоре. И тут в мае 2017 года приходит перечисление от них - целых 570 рублей, УСЗН приостанавливает выплату московской надбавки, теперь стоит вопрос о возврате переплаты, как я понимаю. Перечисление было следующего вида: "апрель-0 руб, май-570 руб, июнь-0 рублей" (это я посмотрел в личном кабинете на налоге ру) И теперь я задумался, что меня ждет: возврат московской надбавки за 18 месяцев или возврат за один месяц, за май 2017 года? То есть в промежуток этого времени, когда я получал московскую надбавку (18 месяцев) это был единственный месяц, когда сумма моего дохода составила 14 500 + 570 = 15 070 рублей. Тем более, что эти 570 рублей, скорее всего, есть копеечные продажи прошлых лет, по которым магазин рассчитался со мной только в мае 2017 года (так я предполагаю). В общем, вопрос у меня такой: как правильно должны в УСЗН посчитать сумму возврата: за один месяц или за восемнадцать?

С уважением.

vip  номер вопроса №13297778
прочитан 77 раз
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Внесении изменений в отдельные законодательные, Изменений в отдельные законодательные акты, Иностранные граждане и лица без гражданства, Должности государственной гражданской службы, Соответствии с законодательством российской федерации, Пенсия по случаю потери кормильца,

3 ответa на вопрос по теме "Переплата московской надбавки к пенсии, как ее рассчитывают"

  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 218 | ответов: 118 187

    Доброго вам времени суток. Если честно, то это всё зависит только от жадности УСЗН. Вполне могут запросить возврат за 18 месяцев. Постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы"

    Удачи вам и всего наилучшего.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
  • Это лучший ответ
    Шишкин Виталий Михайлович на сайте
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 16 374 | ответов: 43 250

    Ничего не возвращайте. Пусть в суд обращаются, если хотят и взыскивают неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК ч.2

    А вообще могут требовать и за 18 месяцев. Так как формально онм правы. Смотря какие у них "аппетиты". В пределах срока исковой давности, в Вашем случае он не истек.

    Цитата:
    О региональной социальной доплате к пенсии (с изменениями на 22 ноября 2016 года)

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

    О региональной социальной доплате к пенсии

    В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" Правительство Москвы

    постановляет:

    1. Установить с 1 января 2010 года для неработающих пенсионеров региональную социальную доплату к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

    2. Утвердить Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии (приложение).

    3. Сохранить отдельным категориям работающих по состоянию на 31 декабря 2009 года пенсионеров ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, установленную в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы".

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    5. Установить, что назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров, зарегистрированных в городе в Москве по месту пребывания и получающих пенсию в городе Москве, осуществляется управлениями социальной защиты населения города Москвы в размерах и на условиях, установленных Порядком (п.2).

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    6. Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы:

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    6.2. Осуществлять финансовое обеспечение выплаты региональной социальной доплаты к пенсии за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

    (Пункт 6.2 в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    6.4. Проводить широкую разъяснительную работу среди жителей города Москвы и обеспечить освещение в средствах массовой информации вопросов предоставления московским пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии.

    (Пункт 6.4 в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    7. Установить, что пункт 2 настоящего постановления вступает в силу с 1 января 2010 года.

    8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    Мэр Москвы

    Ю.М.Лужков

    Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

    Приложение

    к постановлению Правительства Москвы

    от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

    (с изменениями на 22 ноября 2016 года)

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с назначением и выплатой региональной социальной доплаты к пенсии неработающих пенсионеров.

    2. Действие настоящего Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в городе Москве.

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    3. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

    4. Пункт утратил силу с 1 января 2016 года - постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию.

    II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

    5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

    К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    5 (1). Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

    5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

    5 (1).2. Обращения за назначением региональной социальной доплаты ребенка, не достигшего возраста 18 лет и не имеющего в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства:

    а) с рождения зарегистрированного в городе Москве по месту жительства;

    б) законный представитель которого на день обращения за региональной социальной доплатой зарегистрирован в городе Москве по месту жительства и продолжительность такой регистрации в городе Москве составляет не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории;

    в) умерший кормилец которого был зарегистрирован в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.

    (Пункт 5 (1) дополнительно включен с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП)

    6.

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    Городской социальный стандарт - социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров, получающих пенсию в городе Москве и зарегистрированных в городе Москве по месту жительства, величина которого устанавливается Правительством Москвы.

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    7. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, и неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты и не имеющим в общей сложности 10-летнюю продолжительность регистрации в городе Москве по месту жительства, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории (за исключением граждан, указанных в пункте 5 (1).2 настоящего Порядка) (далее - неработающие пенсионеры, не имеющие право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта), региональная социальная доплата назначается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, установленной законом города Москвы на соответствующий год (далее - величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве).

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

    б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

    в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

    г) признанные нуждающимися в социальном обслуживании и являющиеся получателями социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания на условиях постоянного или временного круглосуточного проживания в организациях социального обслуживания, включенных в Реестр поставщиков социальных услуг города Москвы;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    д) находящиеся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей образовательную программу среднего профессионального образования или образовательную программу высшего образования, на полном государственном обеспечении;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    е) Подпункт утратил силу с 1 января 2016 года - постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию;

    ж) находящиеся на принудительном лечении по решению суда в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь, или отбывающие наказание в исправительных учреждениях.

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    III. Определение общей суммы материального обеспечения пенсионера для назначения региональной социальной доплаты

    9. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты:

    а) пенсия (пенсии) (в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и сумма полагающейся накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения страховой пенсии по старости и (или) накопительной пенсии).

    Пенсии по инвалидности, установленные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, и пенсии по случаю потери кормильца, установленные в соответствии с указанным Федеральным законом вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы по призыву, нетрудоспособным членам семей граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных или техногенных катастроф, в общей сумме материального обеспечения пенсионера не учитываются;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    б) срочная пенсионная выплата, установленная в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений";

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    в) доля страховой пенсии по старости, установленная в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    г) ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы, государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации;

    д) ежемесячная доплата к пенсии выборным должностным лицам местного самоуправления и муниципальным служащим города Москвы;

    е) ежемесячная доплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 декабря 2015 года N 610 "О ежемесячной доплате к пенсиям отдельным категориям пенсионеров" и другие доплаты пенсионерам, получающим пенсии в пенсионных органах федеральных органов исполнительной власти, установленные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    ж) пособие по безработице, стипендия в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, предусмотренные Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    з) дополнительная материальная поддержка в виде доплаты к пособию по безработице и стипендии в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, материальной помощи в период временной нетрудоспособности безработного, утратившего право на пособие по безработице, компенсации расходов за пользование услугами транспорта общего пользования в городском сообщении, включая метрополитен, в период поиска работы, прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, установленная в соответствии с Законом города Москвы от 1 октября 2008 года N 46 "О занятости населения в городе Москве".

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    10. Неработающим пенсионерам, не имеющим право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта, в общей сумме материального обеспечения пенсионера также учитываются:

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    а) дополнительное материальное (социальное) обеспечение и другие выплаты пенсионерам, установленные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Выплаты, установленные в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и от 26 февраля 2013 года N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", в общей сумме материального обеспечения пенсионера не учитываются;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    б) ежемесячная денежная выплата, включая сумму средств, направляемую на оплату предоставления социальных услуг, включенных в состав набора социальных услуг;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    в) ежемесячная городская денежная выплата, установленная в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", а также аналогичные выплаты, установленные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    г) ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, установленная в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы", а также аналогичные выплаты, установленные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    д) компенсационные выплаты по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, установленные в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и статьей 10 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    е) подпункт утратил силу с 1 января 2016 года - постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП; - см. предыдущую редакцию;

    ж) ежемесячная денежная выплата стоимости городских мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 2 статьи 12 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы".

    (Подпункт дополнительно включен с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП)

    11. Неработающим пенсионерам, не имеющим право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта, в общей сумме материального обеспечения пенсионера помимо денежных выплат, указанных в пунктах 9, 10 настоящего Порядка, учитываются денежные эквиваленты мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме:

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    а) по оплате жилых помещений;

    б) по оплате коммунальных услуг.

    При этом денежные эквиваленты этих мер социальной поддержки учитываются в общей сумме материального обеспечения пенсионера и для граждан, имеющих право на меру социальной поддержки в натуральной форме в виде скидки по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг, но не оформившим ее.

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    12. Денежные эквиваленты мер социальной поддержки для определения размера региональной социальной доплаты устанавливаются Правительством Москвы.

    Денежные эквиваленты мер социальной поддержки могут быть пересмотрены в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг, ставок, цен, тарифов, применяемых для расчета размера платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    IV. Условия и сроки назначения региональной социальной доплаты

    13. Неработающим пенсионерам региональная социальная доплата назначается управлением социальной защиты населения города Москвы по месту жительства (пребывания) пенсионера на основании письменного заявления, необходимых документов и сведений об установлении пенсии, других денежных выплат и предоставлении мер социальной поддержки, учитываемых в общей сумме материального обеспечения пенсионера.

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    В заявлении о назначении региональной социальной доплаты пенсионер дает согласие на проверку сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты, и в обязательном порядке подписывает обязательство о своевременном (в течение 10 календарных дней) сообщении в управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера региональной социальной доплаты или прекращение ее выплаты. Форма заявления утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы.

    (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    Управления социальной защиты населения города Москвы вправе запрашивать, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в соответствующих органах и организациях сведения, позволяющие проверить достоверность представленных пенсионерами сведений.

    (Абзац дополнительно включен с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП)

    Детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца, не достигшим возраста 18 лет, указанным в подпункте "а" пункта 14 настоящего Порядка, региональная социальная доплата назначается в беззаявительном порядке, если в распоряжении управления социальной защиты населения города Москвы имеются все необходимые документы.

    (Абзац дополнительно включен с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП)

    Пенсионерам, получавшим региональную социальную доплату до городского социального стандарта, утратившим право на получение региональной социальной доплаты в случаях, предусмотренных подпунктами "а"-"д" пункта 33 (1) настоящего Порядка, и имеющим право на получение региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, региональная социальная доплата до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве назначается в беззаявительном порядке, если в распоряжении управления социальной защиты населения города Москвы имеются все необходимые документы.

    (Абзац дополнительно включен с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП)

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    14. Региональная социальная доплата назначается:

    а) детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена пенсия по случаю потери кормильца или социальная пенсия, - со дня, с которого в городе Москве назначена пенсия по случаю потери кормильца или социальная пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на получение региональной социальной доплаты;

    б) пенсионерам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена пенсия по инвалидности, - со дня назначения (начала выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве, если со дня назначения (начала выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве до дня обращения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты они не работали и были зарегистрированы в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания и если обращение с указанным заявлением и всеми необходимыми документами последовало в срок не позднее 180 календарных дней со дня принятия решения о назначении (начале выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве;

    в) неработающим пенсионерам, получавшим в городе Москве региональную социальную доплату до городского социального стандарта и сменившим место жительства в пределах территории города Москвы, со дня регистрации в городе Москве по новому месту жительства, если перерыв в регистрации между месяцем снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в городе Москве и месяцем постановки на регистрационный учет по новому месту жительства в городе Москве составил не более одного календарного месяца;

    г) неработающим пенсионерам, получавшим региональную социальную доплату до городского социального стандарта, утратившим право на получение региональной социальной доплаты в случаях, предусмотренных подпунктами "а"-"д" пункта 33 (1) настоящего Порядка, и имеющим право на получение региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве, - со дня утраты права на получение региональной социальной доплаты до городского социального стандарта, если в распоряжении управления социальной защиты населения города Москвы имеются все необходимые документы;

    д) в остальных случаях - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты и всеми необходимыми документами.

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    14 (1). Неработающим пенсионерам, прибывшим из других субъектов Российской Федерации, региональная социальная доплата назначается со дня, с которого предусматривается назначение региональной социальной доплаты в соответствии с подпунктами "а", "б", "д" пункта 14 настоящего Порядка, но не ранее дня прекращения выплаты социальной доплаты к пенсии по прежнему месту жительства или пребывания в другом субъекте Российской Федерации.

    21. Пенсионеру, прекратившему работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", региональная социальная доплата назначается на основании документов, подтверждающих данные обстоятельства.

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    22. При невозможности представления документов, подтверждающих неосуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (отсутствие или утрата трудовой книжки и архивных данных, наличие в трудовой книжке неполных или неточных сведений, в том числе отсутствие записи об отдельных периодах работы и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежал обязательному пенсионному страхованию), пенсионер подписывает обязательство о необходимости представления в срок не позднее 1 июля каждого последующего года сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, свидетельствующих о правомерности отнесения его к числу неработающих пенсионеров.

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    22 (1). Пенсионер в возрасте старше 18 лет, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена пенсия по случаю потери кормильца либо пенсия по инвалидности, обучающийся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ежегодно в срок не позднее 1 октября представляет в управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающую продолжение обучения в указанной организации по очной форме обучения.

    (Пункт 22 (1) дополнительно включен с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП; в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП. - См. предыдущую редакцию)

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
  • Юрист Воронина Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 40 | ответов: 101

    Уважаемый Зуфар Климович!

    Порядок получения региональной социальной надбавки, как уже Вас сообщили мои коллеги, подробно регламентирован в Постановлении Правительства Москвы от 17.11.2009

    Согласно п.5 данного порядка право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

    К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность.

    Таким образом, с 2009 и до настоящего времени, вы являетесь работающим пенсионером, т.к. лицензионный договор не расторгнут и, соответственно, правом на получение надбавки не обладаете и не обладали им и в период выхода на пенсию в 2015 году.

    То обстоятельство, что Вы забыли об этом лицензионном договоре и не получали по нему доход, не относит Вас, к сожалению, к статусу неработающего пенсионера.

    В соответствии с п.40 Порядка гражданин несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для назначения региональной социальной доплаты.

    Таким образом, в данном случае, за то, что Вы не сообщили УСЗН о том, что работает по лицензионному договору, ответственность лежит на Вас.

    Согласно п. 42 Порядка в случаях, когда представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход бюджетных средств на выплату региональной социальной доплаты, причиненный ущерб возмещается в следующем порядке:

    а) управление социальной защиты населения района города Москвы определяет сумму переполученных средств и выносит решение об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;

    б) гражданином в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения района города Москвы);

    в) на основании судебного решения по иску управления социальной защиты населения района города Москвы о взыскании переполученных сумм.

    В таком же порядке подлежат взысканию излишне выплаченные до 1 января 2010 года по вине пенсионера суммы ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

    В зависимости от материального положения пенсионера управлением социальной защиты населения района города Москвы может быть принято решение о снижении процента ежемесячных удержаний либо, в исключительном порядке, о списании переплаты или ее части.

    При прекращении выплаты региональной социальной доплаты оставшаяся задолженность должна быть возмещена гражданином добровольно, в противном случае она подлежит взысканию в судебном порядке.

    Как только Вы расторгнете лицензионный договор то вправе обратиться за надбавкой. Согласно п.17 порядка пенсионерам, прекратившим после даты вынесения решения о назначении (начала выплаты) пенсии в городе Москве трудовые отношения или завершившим выполнение работ (оказание услуг), определенных договором гражданско-правового характера, авторским либо лицензионным договором, установление региональной социальной доплаты производится со дня, следующего за датой увольнения с работы или прекращения срока действия договора (трудового, гражданско-правового, авторского и т.п.), если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало в месяце, в котором наступило данное обстоятельство, а при обращении в более поздние сроки - с месяца обращения в управление социальной защиты населения района города Москвы.

    Таким образом, резюмируя все вышесказанное, в Вашем случае дело совсем не в том, получали Вы доход или нет по лицензионному договору, а в том, что в принципе не должны были получать надбавку ввиду того, что не относились все это время к неработающим пенсионерам, и УСЗН, к сожалению, вправе требовать от Вас вернуть переплату за все 18 месяцев.

    Не соглашусь с коллегами в том, чтобы ничего не возвращать и ждать решения суда, поскольку принятие решения в пользу УСЗН о взыскании с Вас переплаты может повлечь для Вас дополнительные судебные издержки: оплату услуг представителя, госпошлину и др.

    Удачи Вам!

Зуфар Климович, г. Москва
Зуфар Климович
13.10.2017 в 00:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Это как же? Есть лицензионный договор, месячные перечисления по нему включаются в месячный доход пенсионера - это я понимаю. А если месячных перечислений ноль в каких-то конкретных месяцах, то и доход не может быть превышен (14 500 + 0), так ведь. Значит и надбавки в этих конкретных месяцах были законны, разве не так? Какая другая логика тут может быть?

номер вопроса №13297906
Теги:
Зуфар Климович, г. Москва
Зуфар Климович
13.10.2017 в 14:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Спасибо за аргументированный ответ, хотя есть такие виды лицензионных договоров, которые не облагаются страховыми перечислениями. Вот так звучит аргументация "лицензионный договор, по которому физическое лицо - обладатель исключительного права на программное обеспечение (лицензиар) за вознаграждение предоставляет юридическому лицу (лицензиату) неисключительную лицензию на право распространения этого программного обеспечения, является договором, связанным с передачей в пользование имущественных прав.

Поэтому вознаграждение, выплачиваемое в рамках указанного лицензионного договора, не относится к объекту обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ.

номер вопроса №13300627
Теги: Иностранные граждане и лица без гражданства, Договор об отчуждении исключительного права, Отчуждение исключительного права на произведение, Уплата страховых взносов, Договор об отчуждении исключительного, Договор авторского заказа,
  • Юрист Воронина Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 40 | ответов: 101

    Федеральный закон №212-ФЗ с 01.01.2017 не действует. С 01.01.2017 порядок начисления и уплаты страховых взносов регулируется главой 34 НК РФ. Согласно п.3 ст.420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков признаются выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

    Кроме того, и ранее действовавший закон №212-ФЗ не содержал приведенного Вами положения относительно программного обеспечения, либо какого-то иного интеллектуального права.

    Все суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, содержались в ст.9 указанного закона, где п.15 предусматривал суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, но это к Вашему случаю не относиться.

    Большое спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы