Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Йошкар-Ола
Николай
12.10.2017 в 23:14
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 1

Бесплатные обеды в школе

Почему бесплатные обеды в школе отличаютая от платных? Должно ли так быть.

номер вопроса №13297780
прочитан 12 раз
Теги: Органы опеки и попечительства, Государственное учреждение, Учебное заведение, Органы опеки, Санитарные нормы, Категории граждан,

2 ответa на вопрос по теме "Бесплатные обеды в школе"

  • Юрист Пономарева Валерия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 1 764 | ответов: 3 471

    Доброго времени суток.

    Должно ли так быть сказать трудно. Но законодательно это не запрещено. Если родители учеников хотят получать другое питание, то имеют права заключать возмездные договоры.

    Главное, чтобы обеды соответствовали нормам и были сбалансированы.

    С уважением, Пономарева В.В.
    89002747829
    valera.ponomareva@mail.ru
    Благодарю Вас!
  • Юрист Чекаленкова Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 50 | ответов: 239

    Здравствуйте,

    На федеральном уровне вопрос льготного обеспечения детей обедами и завтраками не регулируется. Каждый регион самостоятельно устанавливает, каким категориям граждан положены льготы, как именно оказывается поддержка.

    Как правило к таким категориям граждан относятся:

    дети-сироты,

    дети родителей-инвалидов,

    многодетные и малообеспеченные.

    На 2017 год существует несколько вариантов:

    бесплатное одноразовое питание для учеников младших классов;

    бесплатное двухразовое питание для учеников младших классов;

    льготное двухразовое питание для учеников любого класса;

    льготное одноразовое питание для учеников любого класса;

    полностью бесплатное питание для учеников, проживающих в государственных учреждениях.

    Федеральных стандартов и норм в плане школьных обедов не установлено, кроме его качества и санитарных норм. Поэтому каждый регион самостоятельно определяет, кому и какой вариант должен быть предоставлен в качестве льгот.

    Поэтому, на мой взгляд, предоставление различных обедов не является нарушением.

    Но еще раз повторюсь, правил на федеральном уровне не установлено.

    За разъяснениями лучше обратиться к администрации учебного заведения или в органы опеки и попечительства по месту жительства.

    _____________________________
    С уважением,
    Чекаленкова Елена Викторовна,
    Skype elenachekalenkova
    E-mail: 4780887@mail.ru
    Спасибо за грамотный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы