Ходатайство о приобщении к гражданск делу аудиозаписи и SMS c телефона

Сергей, г. Иркутск
Сергей Россия, г. Иркутск
12.10.2017 в 23:20

Во время телефонных переговоров с должником, у меня автоматически велась запись наших разговоров (это установлено в настройках смартфона), где он конкретно говорит сколько он мне должен заплатить за оказанную ему мною услугу. Между нами (физическими лицами) заключён гражданский договор. Дело будет рассматриваться в городском нар. суде. Можно ли мне дополнительно к договору приобщить к делу аудиозаписи распечатанные в формате mp3 на компьютер для прослушивания в суде. Ответчик (должник) не знает, что велась запись наших переговоров. Не нарушаю ли я этими записями закон, что не поставил его в известность. Ведь судья ещё может потребовать экспертизу голосов. Может достаточно договора и SMS-переписки, где он соглашается с долгом и просит отправить ему номер моей карты для перевода мне денег, но деньги мне вот уже 2 месяца прошло, так и не отправил. На звонки не отвечает. Поэтому я подал иск в суд. А SMS-переписку, каким образом можно приобщить к делу, её же не вырвешь из телефона, может достаточно показать её судье на суде.

С уважением, Сергей.

номер вопроса №13297800
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: 7.2 отзывов: 8 378
    12.10.2017 23:31

    Сергей, доброго времени суток. Заявить вы ходатайство о приобщении вправе, но его отклонят, так как запись незаконна и ответчик не знал, что его записывают.

    Оплатить ответ
    Всегда готовы Вам помочь.
    С уважением, ООО "ПРАВОПРО"
    Наш сайт: pravopro.com
    Email: info@pravopro.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Иркутск
    13.10.2017 в 11:47
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Сергей, г. Иркутск
Сергей Россия, г. Иркутск
13.10.2017 в 11:50

А SMS-переписку можно приобщить к гражданскому делу или показать её судье во время суда?

Сергей.

номер вопроса №13299793
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: 4.4 отзывов: 15 102
    13.10.2017 12:05

    Конечно же можно. Но надо не просто показать телефон с СМС, а сделать полноценную распечатку переписки с процессуальным противником.

    Оплатить ответ
    Для вопросов и уточнений:
    demos_dominus@mail.ru

    +7 978 098 73 47
    Личный юрист в Крыму и Севастополе!
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Иркутск
    13.10.2017 в 16:07
    Спасибо за объяснение!
  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: 7.2 отзывов: 8 378
    13.10.2017 13:21

    СМС переписку со своего телефона вы вправе приобщить к делу. Заявляйте или письменное или устное ходатайство о приобщении.

    Оплатить ответ
    Всегда готовы Вам помочь.
    С уважением, ООО "ПРАВОПРО"
    Наш сайт: pravopro.com
    Email: info@pravopro.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Иркутск
    13.10.2017 в 16:10
    Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

У меня такая ситуация свекровь взяла кредит и платить отказывается, этот банк где она брала кредит вышли на связь со мной, узнали рабочий номер телеф
читать ответы (1)
Меня забирают в армию а я алименщик как платить во время службы и будет ли у меня долг изза этого.
читать ответы (1)
У меня долги по кредиту, нет работы, хочу обратиться в Эскалат, могут ли они помочь или это лохотрон?
читать ответы (1)
Меня зовут Василий, у меня такой вопрос, у меня долг по элементам, я прописан у мамы в доме, где она является собственником, приставы приехали к ней
читать ответы (1)
У меня сгорел дом, я хочу прописаться к мужу в муниципальную квартиру, где он является квартиросьемщиком. В этой квартире прописан его 16 летний сын, который сжег мой дом.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение