Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признание гражданина дееспособным

Немо, г. Калининград
Немо Россия, г. Калининград
12.10.2017 в 23:45

Здравствуйте, если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным, через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

номер вопроса №13297864
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    13.10.2017 00:04
    отзывов: 14 302 Личная консультация

    Здравствуйте, если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным, через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

    - после подачи иска в суд. суд назначает судебное заседание, рассмотреть должны в течение 2-х месяцев (в разумный срок). Проведение экпертизы в это срок не входит. На момент проведения экспертизы судопроизводство подлежит приостановлению. Судебная экспертиза назначается при

    рассмотрении первого судебного заседания (предварительное заседание) в общем месяца 3, далее месяц на вступление решения суда в законную силу.

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Немо Россия, г. Калининград
    12.10.2017 в 23:45
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Россия, г. Кострома
    13.10.2017 00:09
    отзывов: 1 590 Личная консультация

    Заявление по установлению факта дееспособности гражданина, ранее признанного в судебном порядке недееспособным, рассматривается в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ

    Цитата:
    "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

    ""Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    ""В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    ""

    Цитата:
    Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

    КонсультантПлюс: примечание.

    Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 30 изложен в новой редакции. Об отмене ограничения гражданина в дееспособности см. пункт 3 статьи 30 ГК РФ.

    1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

    (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    (в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

    Вынесенное Решение суда вступит в силу через месяц.

    Дополнительные вопросы и запись на консультацию в г.Кострома
    эл.почта: Lara.Rokot@yandex.ru
    тел.: +7 910 958 41 37
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.10.2017 00:20
    отзывов: 40 Личная консультация

    Доброй ночи. Экспертизу должны назначить в первом с/з, заседание суда по возвращении дела из экспертного учреждения, решение в течении 5 дней после оглашения, на практике может быть иначе.

    Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
    Немо Россия, г. Калининград
    12.10.2017 в 23:45
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИЕ (о признании права собственности в порядке наследования по закону), кого нужно указывать ОТВЕТЧИКОМ
читать ответы (1)
Законно ли решение суда о признании незаконном строение, через четыре года после государственной регистрации данного
читать ответы (1)
Какой срок занимает на оформление земельного участка в собственность? Через какое время по закону, мне рег. палата обязана
читать ответы (1)
Как поставить штамп в паспорт и что для этого надо, если человек находиться в КП.Решения суда о разводе есть.
читать ответы (1)
Как правильно составить заявление в суд о признании человека недееспособным? Как подать заявление в суд о том, чтобы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение