Как поступить в этой ситуации

Татьяна Александровна, г. Омск
13.10.2017 в 06:44

Добрый день. Помогите с ситуацией по ДТП. 9.10 мой муж двигаясь на авто допустил наезд на пешеходов, которые перебегали дорогу в неразрешенном месте (2 регулируемых пешеходника находились в зоне видимости) , предотвратить наезд не было возможности. Муж двигался по правой стороне, паралелльно по левой - машина остановилась поворачивать либо пропускать бежавших (неизвестно, т.к водитель той машины скрылся) машина была большая и муж физически не мог и не видел бежавших. В результате расследования виновником будет пешеходы (т.к муж не нарушал ничего, и скорость была не превышена и т.п) пешеходам причинен ущерб здоровью - ушибы, ссадины и закрытый перелом берцовой кости голени у девушки, хотя больше удар пришелся на мужчину. Машина мужа тоже повреждена, на данный момент он не может работать, а она была источником дохода в нашей семье. Подскажите как поступить в этой ситуации. Могут ли пешеходы требовать с нас деньги, если да в пределах какой суммы примерно (есть ли смысл тогда подавать наше авто независимым оценщикам ущерба), и если договорится по мировой - какие документы (расписки) взять в этом случае с пешеходов. Спасибо.

номер вопроса №13298479
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: 4.7 отзывов: 12 346
    13.10.2017 06:48

    Можете пытаться договориться и составить соглашение мировое, а также расписки в получении денежных средств. Оценка ущерба здоровья зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью. Удачи Вам и всего хорошего.

    Оплатить ответ
    С уважением, Окулова Ирина Владимировна
    E mail:vip.pravonsk@mail.ru тел.8-913-752-37-44
    вопросы в личку платные
    Оставить отзыв об ответе?
    Спасибо за дельный совет!
  • Фирма Россия, г. Томск
    Рейтинг: — отзывов: 133
    13.10.2017 06:48

    Здравствуйте

    Если виновниками будут признаны пешеходы, то вашему супругу нечего опасаться, виновник не может требовать денег на возмещение своего ущерба. Вам же стоит задуматься об оценке, т.к. имеется возможность взыскать денежные средства с виновника.

    Оплатить ответ
    ООО "Лекс Талионис" мы можем решить любую проблему в области права
    Оставить отзыв об ответе?
    Спасибо, что проконсультировали!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Татьяна Александровна, г. Омск
13.10.2017 в 06:51

Спасибо. Подскажите а на какую статью опираться - если виновник не может требовать денег

номер вопроса №13298500
  • Фирма Россия, г. Томск
    Рейтинг: — отзывов: 133
    13.10.2017 06:56

    Статьи по возмещению расположены в конце части 2 ГК РФ, в вашем случае это ст. 1079 ГК РФ и отсылка к ст. 1083 ГК РФ, в которой речь об освобождении от ответственности в связи с грубой неосторожностью самого потерпевшего

    Оплатить ответ
    ООО "Лекс Талионис" мы можем решить любую проблему в области права
    Оставить отзыв об ответе?
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    Рейтинг: 7.7 отзывов: 46 964
    13.10.2017 06:57

    Ссылайтесь на статью 1064 ГК РФ согласно которой необходимым условием для возмещения вреда является наличие вины Из этого следует простой логический вывод, если ваш муж не виновен в ДТП, то и нет юридических оснований требовать с него возмещения вреда.

    Оплатить ответ
    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, как поступить в данном случае? Добрый день! Муж попал в ДТП. Двигался по проезжей части на зеленый сигнал светофора в крайне
читать ответы (1)
У меня вопрос по ДТП. Ситуация: мой автомобиль двигался по направлению с улицы Клинина на Ключевское шоссе (перекрёсток
читать ответы (1)
У нас произошла такая ситуация, в ДТП, в котором моего мужа признали не виновным. Естественно выплату или ремонт должна произвести страховая компания
читать ответы (1)
Мой муж в сентябре 2012 совершил наезд на велосипедиста, который пересекал дорогу в неположенном месте, возбуждено уголовное по 264
читать ответы (1)
Сбил зеркалом пьяного пешехода который перебегал дорогу в неположенном месте, зеркало оторвало, с пешеходом все впорядке, восстановит ли мне зеркало по страховке, каско, осаго.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение