8 800 505-92-64
62 юристa сейчас на сайте
1600консультаций за 24 часа
Татьяна Александровна, г. Омск
13.10.2017 в 06:44
номер вопроса №13298479
прочитан 22 разa

Помогите с ситуацией по ДТП. 9.10 мой муж двигаясь на авто допустил наезд на пешеходов,

которые перебегали дорогу в неразрешенном месте (2 регулируемых пешеходника находились в зоне видимости) , предотвратить наезд не было возможности. Муж двигался по правой стороне, паралелльно по левой - машина остановилась поворачивать либо пропускать бежавших (неизвестно, т.к водитель той машины скрылся) машина была большая и муж физически не мог и не видел бежавших. В результате расследования виновником будет пешеходы (т.к муж не нарушал ничего, и скорость была не превышена и т.п) пешеходам причинен ущерб здоровью - ушибы, ссадины и закрытый перелом берцовой кости голени у девушки, хотя больше удар пришелся на мужчину. Машина мужа тоже повреждена, на данный момент он не может работать, а она была источником дохода в нашей семье. Подскажите как поступить в этой ситуации. Могут ли пешеходы требовать с нас деньги, если да в пределах какой суммы примерно (есть ли смысл тогда подавать наше авто независимым оценщикам ущерба), и если договорится по мировой - какие документы (расписки) взять в этом случае с пешеходов. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Татьяна Александровна, г. Омск
13.10.2017 в 06:51
номер вопроса №13298500

.

  • Фирма Россия, г. Томск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 133 Личная консультация
    13.10.2017 06:56

    Статьи по возмещению расположены в конце части 2 ГК РФ, в вашем случае это ст. 1079 ГК РФ и отсылка к ст. 1083 ГК РФ, в которой речь об освобождении от ответственности в связи с грубой неосторожностью самого потерпевшего

    13.10.2017 в 07:12
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк   на сайте
    Рейтинг: 5.8 Отзывов: 48 519 Личная консультация
    13.10.2017 06:57

    Ссылайтесь на статью 1064 ГК РФ согласно которой необходимым условием для возмещения вреда является наличие вины Из этого следует простой логический вывод, если ваш муж не виновен в ДТП, то и нет юридических оснований требовать с него возмещения вреда.

    13.10.2017 в 07:12
    Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение