|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зинаида, г. Балаково
Зинаида
13.10.2017 в 06:57
Россия, г. Балаково | Вопросов: 29
Тема вопроса: Остановить начисление процентов по кредиту Исковая давность

Срок исковой давности

Добрый день. У меня умер муж 22.11.2015 году, у него была оформлена кредитная карта 28.10.2017 г в сбербанке, застрахована. После его смерти позвонили с банка о платеже, я ответила что он умер, они попросили прислать копию о смерти и копию страховки, я все им услала, а 12 октября прислали письмо, что родственники должны заплатить долг. Что мне делать? Сумму накрутили болшую, 28.10.2017 срок исковой давности. Подскажите что делать? Спасибо.

номер вопроса №13298515
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Афанасенко Нина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 507 | ответов: 8 169

    Здравствуйте Зинаида, согласно действующего законодательства, если Вы приняли в наследство имущество наследодателя, то обязаны будете и оплатить долги наследодателя. Если же наследство не имелось, тогда и платить Вы ничего не обязаны.

    Весь спектр юридических услуг,провожу интернет-консультации.
    С уважением, Ваш юрист Нина Викторовна
    Вам помог ответ?
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Ходяков Сергей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 173 | ответов: 384

    Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. То есть, если Вы вступили в наследство после смерти мужа, то Вы, наравне с другими наследниками, отвечаете по его долгам (В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К ВАМ ИМУЩЕСТВА). Если муж при оформлении кредита застраховал свою жизнь в пользу банка, то банк долг будет взыскивать за вычетом страховой премии. Срок исковой давности - это срок в течение которого банк вправе обратиться в суд. По общему правилу составляет 3 года. Смерть должника не влечет прекращение обязательств по заключённому им договору. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о расторжением договора в связи с существенным изменением обстоятельств, а в случае недостижения договорённости - в суд (для того чтобы остановить начисление процентов по кредиту). После расторжения договора решать вопрос о рассрочке или отсрочке оплаты долга (сначала можно обратиться опять же в банк, а потом, если откажут - в суд.).

    Ваш юрист Ходяков Сергей Михайлович, более подробная консультация по тел.: 8-989-122-36-85 или на s.hodyakov@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо, что проконсультировали!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение