Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Тула
Сергей
13.10.2017 в 07:25
Россия, г. Тула | Вопросов: 1

Могу ли я не платить

Я брал кредит в 2009 г.17 тысячи. Рублей. Сейчас мне позвонили из коллекторского бюро. Могу ли я не платить и законно ли это.?

номер вопроса №13298578
прочитан 14 раз
Теги: Истек срок исковой давности, Срок исковой давности по договору, Пропущенный срок исковой давности, Срок исковой давности по кредитному, Отсчет срока исковой давности, Верховный суд РФ,

5 ответов на вопрос по теме "Могу ли я не платить"

  • Юрист Матаев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 13 265 | ответов: 26 080

    Здравствуйте.

    Не можете платить – не платите, ждите судов.

    Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

    Цитата:
    Статья 333. Уменьшение неустойки

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Спасибо за полезный совет!
  • Юрист Солодков Виктор Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 59 | ответов: 257

    Для корректного ответа на ваш вопрос, необходимо знать, на какой срок вы брали кредит в 2009 году, так как возможно, пропущен срок исковой давности.

    Директор ООО "ЮАС" ICQ: 222966878, Skype; krist875
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Шевченко Ольга Павловна на сайте
    Адвокат Шевченко Ольга Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 66 682 | ответов: 161 099

    Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

    ✉️ advo59@yandex.ru
  • Юрист Чвилева Надежда Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2 498 | ответов: 5 013

    Добрый день! Обязательства необходимо выполнять в соответствии с условиями заключенного кредитного договора (займа) и в соответствии с законом. Если Вы не можете платить в срок, нужно оформлять соглашение о рассрочке, либо при обращении в суд кредитора-ходатайствовать об уменьшении неустойки, если она несоразмерна основному долгу.

    С уважением, юрист Чвилева Надежда Николаевна, usluga61@yandex.ru , WatsApp 8(928)906-98-68
  • Юрист Бондаренко Елена Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 8 | ответов: 16

    Срок исковой давности по договору кредитования — это период времени, по окончании которого должник в случае судебного иска может заявить о невозможности взыскивать с него долг. Срок исковой давности по кредитному соглашению равен общему периоду давности по гражданскому законодательству — 3 года.

    Однако, истечение 3 лет не аннулирует автоматически долг по договору и не является препятствием для обращения кредитора в суд.

    Должнику следует осознавать несколько обстоятельств:

    1. Завершение срока исковой давности не считается преградой для истребования кредитной задолженности несудебными методами (письменно, по телефону).

    2. Окончание периода давности не помеха для продажи задолженности коллекторам. В отношении долгов, по которым практически гарантированно невозможно провести взыскание через суд, коллекторские службы работают очень жестко.

    3. Несмотря на веский аргумент со стороны должника, кредитор все равно может отправиться в суд. Если заемщик не прибудет в судебное заседание и не заявит о пропуске истцом срока давности, долг будет взыскан, и сделать с этим ничего уже будет нельзя. Чтобы быть в курсе событий, не пропустить возможную повестку из суда, нужно регулярно проверять свою почту, особенно если адрес регистрации или адрес, указанный в договорном документе, не совпадает с адресом фактического проживания.

    Способов подсчета срока исковой давности по договорам кредитования несколько:

    1. Отсчет времени, данного кредитору на восстановление своих прав, начинается со дня, когда эти права были нарушены. То есть по договору кредитования, платежи по которому разнесены по датам выплат, — со дня, когда должник погасил очередной платеж и перестал оплачивать кредит. Такая позиция представляется вполне логичной, ведь, не получив несколько платежей подряд, кредитное учреждение должно понять, что нарушаются его права, и может обращаться в суд.

    2. Некоторые суды не согласны с такой трактовкой. Обосновывают свою позицию они тем, что согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с установленным сроком исполнения период исковой давности начинает отсчитываться от даты окончания исполнения. То есть в отношении кредитного соглашения это дата завершения кредитования, без привязки ко дню последнего совершенного или просроченного платежа. К примеру, если заем взят в январе 2010 года на 5 лет, то период исковой давности начинает течь с января 2015 года.

    3. Некоторое количество членов судейского сообщества пользуются третьим вариантом. Отсчет времени на защиту нарушенных прав начинают от даты направления должнику официального обращения банка с просьбой погасить задолженность.

    Первый вариант применяется в подавляющем большинстве дел о взыскании. Этой же позиции придерживается Верховный суд РФ.

    Если между заемщиком и банком был осуществлен контакт с подписанием каких-либо документов, например, соглашения о реструктуризации кредита, отсчет срока исковой давности начинается заново с этой даты

    Спасибо за полезный совет!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы