Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Камаева Миляуша Тимергазимовна, г. Уфа
Камаева Миляуша Тимергазимовна
13.10.2017 в 07:29
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Уплата налогов

Освобождаются ли пенсионеры-учителя от уплаты налогов на землю.

номер вопроса №13298602
прочитан 12 раз
Теги: Налоговый кодекс РФ, Уплата земельного налога, Дальний восток рф, Уменьшение налоговой базы, Земельные участки, Налог на имущество, Муниципальные образования,

2 ответa на вопрос по теме "Уплата налогов"

  • Юрист Елисеев Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 303 | ответов: 682

    Порядок уплаты земельного налога определяется на федеральном уровне Налоговым Кодексом РФ (НК РФ), в котором пенсионеры не выделяются в отдельную категорию лиц, имеющих поблажки в его уплате, следовательно, обязаны платить взнос за землю в общем порядке.

    Федеральным законодательством физическим лицам по земельному налогу могут быть предоставлены следующие льготы:

    Освобождение от налогообложения земельных наделов в случае, если плательщики относятся к коренным малочисленным народам территории Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и используют эти участки для сохранения и развития своих традиций, образа жизни, хозяйствования, промыслов.

    Уменьшение налоговой базы при уплате земельного налога на 10000 рублей на одного плательщика в одном муниципальном образовании для категории плательщиков, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ.

    Что же касается пенсионеров, то федеральная льгота на них будет распространяться, если они относятся к вышеперечисленным категориям. В остальных случаях налоговое послабление получателям пенсий может быть установлено только законодательством местной исполнительной власти по месту расположения земельного участка.

    Дачный участок для многих пенсионеров является хорошим подспорьем и в плане проведения времени на свежем воздухе, и в плане занятости, и в плане обеспечения себя экологичными овощами и фруктами. Правда, многие получатели пенсий часто путают понятие такого участка с дачным домиком и считают, что за него налог не платится. Однако дачный участок — это тот же земельный надел, который облагается налогом. И если за располагающийся на нем домик, налог на имущество пенсионерам платить не нужно, то за сам участок земли земельный налог платить придется по всем предусмотренным законодательством правилам, если местными законами не установлены для этого льготы.

    С уважением к Вам и Вашему бизнесу.
    ООО "ВИВАТ КОНСУЛЪ"
    тел: 89086313277
    e-mail: vivat-consul@rambler.ru
    ИСКУССТВО ДОБРА И СПРАВЕДЛИВОСТИ
  • Юрист Кулагин Дмитрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Тюмень | отзывов: 10 171 | ответов: 25 489

    Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Однако от уплаты земельного налога как правило не освобождаются. Однако точную информацию вы можете найти на сайте, так как в каждом муниципальном образовании имеются свои льготы.

    электронная почта:
    kulagin-i-partnery@mail.ru
    Телефон указан на личной странице

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы