Газовый стояк

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
13.10.2017 в 07:39

Многоквартирномудому 50 лет.. пришли менять газовые стояки. Обязаны ли мы это делать?

номер вопроса №13298622
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 171
    13.10.2017 07:49

    Здравствуйте!

    Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

    Замена стояков относится к капитальному ремонту, и должна осуществляться по решению всех собственников помещений.

    Цитата:
    Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юридическая фирма "Юрвита"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "Юрвита"
    Рейтинг: — отзывов: 9 135
    13.10.2017 08:13

    Доброе утро, Владимир! Замена стояков внутри домовых инженерных сетей производится за счет средств, аккумулированных на кап. ремонт. Производится по мере износа труб в целях вашей безопастности согласно уставленного плана.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Пичуев Станислав Леонидович
    Юрист Россия, г. Москва
    Пичуев Станислав Леонидович
    Рейтинг: — отзывов: 7 866
    13.10.2017 09:01

    Здравствуйте, Владимир! Если газовый стояк подлежит замене в рамках капитального ремонт на основании результатов проведенной экспертизы, то Вы не можете отказаться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Владимир Россия, г. Москва
    14.10.2017 в 15:11
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 3.8 отзывов: 787
    13.10.2017 09:41

    Здравствуйте!

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 года N 491

    5.

    В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    Замена части стояка, расположенного в квартире, производится за счёт средств собственника этой квартиры. Часть системы, находящейся вне квартир (общее имущество) , оплачивается из средств собственника, уплаченных по строке "капитальный ремонт".

    Оплатить ответ
    Юридическая помощь и консультация в Москве и Московской области
    8 (977) 981-14-28
    113a@bk.ru.
    С Уважением,
    Игорь Александрович
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Долг за участок в садоводческом товарищистве за 13 лет. Налоги платим. Обязаны ли мы оплатить за все 13 лет или за последние три года.
читать ответы (1)
Дом после пожара на двоих хозяев, соседка требует снятия с кадастрового учета. Обязана ли я это делать?
читать ответы (1)
Подруга приезжает погостить на лето из другого региона. Обязаны ли мы по новому закону оформлять для не временную регистрацию если она будет гостить менее 90 дней?
читать ответы (1)
Подруга приезжает погостить на лето из другого региона. Обязаны ли мы по новому закону оформлять для не временную регистрацию, если она будет гостить менее 90 дней?
читать ответы (1)
Нас интересует вопрос и замене газового счетчика, обязаны ли мы его менять в частном доме, где никто не проживал 3 года.?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение