|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Иркутск
Татьяна
13.10.2017 в 07:45
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Юридические лица Алкоголь ночью

Продавец продал алкоголь в магазине где не торгуют алкоголем?

Продавец продал алкоголь ночью самостоятельно, при этом магазин (ООО) не торгует алкоголем вообще? Кому наказание продавцу или предприятию?

номер вопроса №13298629
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кравченко Павел Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тюмень | отзывов: 1 820 | ответов: 4 319

    Здравствуйте. Так как у юридического лица отсутствует лицензия на алкоголь, то штраф может быть наложен одновременно и на продавца и на юридическое лицо.

    Почта:pavel_kravchenko_78@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Жуйкова Юлия Валерьевна на сайте
    Юрист Жуйкова Юлия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 4 815 | ответов: 15 732

    Здравствуйте Татьяна!

    Могут пострадать оба. И продавец, и предприятие. Конкретное наказание зависит от квалификации правонарушения. Для снижения размера ответственности можете обратиться к юристу/адвокату очно.

    Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,
    е-mail: zhuikovayv@mail.ru,
    Skype z2338835.
    Вам помог ответ?
    Наконец-то все понятно, благодарю!
Татьяна, г. Иркутск
Татьяна
13.10.2017 в 07:56
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

То есть предприятию в любом случае не избежать наказания? Да же если продавец сама где-то купила и продала этот алкоголь?

номер вопроса №13298690
  • Юрист Кравченко Павел Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тюмень | отзывов: 1 820 | ответов: 4 319

    штраф может быть наложен одновременно и на продавца и на юридическое лицо, решает орган, рассматривающий административное дело, возможно обжаловать.

    Почта:pavel_kravchenko_78@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Колковский Юрий Валерьевич на сайте
    Юрист Колковский Юрий Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 28 475 | ответов: 72 170

    Предприятие в данном случае не при чем, если будет доказано, что она постовой инициативе это делала, то ее и привлекут одну к отвтетсвенности

    +79191184928... ВСЕ консультации платные
    г. Екатеринбург-Челябинск
    kolkovsky@mail.ru
    +79823411601
    Вам помог ответ?
  • Юрист Манин Владимир Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 11 784 | ответов: 32 883

    Статья 14.16 КОАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ) 2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. (часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ) 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ) (часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ) 2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. (часть 2.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ) 3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

    Удачи.

    С уважением Ваш юрист в Иванове - Манин Владимир. Обращайтесь Viber, Whatsapp +79106682087, vashepravo_ivn@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение