Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как отменить сделку продажи

Геннадий, г. Самара
Геннадий Россия, г. Самара
13.10.2017 в 07:39

Как отменить сделку продажи доли в ООО. ПОДПИСАННУЮ У НОТАРИУСА?.

(по ст. 167 ГК РФ).

КАКИЕ ОСНОВАНИЯ - ДОПУСТИМЫ, ЕСЛИ ПОКУПАТЕЛЕМ - УЖЕ ОПЛАЧЕНА СУММА СДЕЛКИ?

номер вопроса №13298633
прочитан 11 раз
  • Фирма Россия, г. Томск
    13.10.2017 07:40
    отзывов: 132 Личная консультация

    Здравствуйте

    Здесь не существует возможности отмены, разве что вы сможете доказать, что вас обманули, но я не представляю как это учитывая нотариальное заверение сделки.

    Оставить отзыв об ответе?
    Геннадий Россия, г. Самара
    13.10.2017 в 07:39
    Благодарю за потраченное время!
  • Юрист Россия, г. Самара
    13.10.2017 07:44
    отзывов: 5 450 Личная консультация

    Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Признание сделки недействительной означает аннулирование всех ее последствий, а также необходимость возместить ущерб или убытки в определенных случаях. К вопросу о недобросовестном поведении стороны, направляющей заявление о признании сделки недействительной (ГК РФ) Признание недействительной сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

    Какие сделки Гражданский кодекс признает противоречащими основам нравственности и правопорядка Основания недействительности сделок: мнимые и притворные сделки

    Недействительность сделок, осуществляемых юридическим лицом Основания признания сделки недействительной: сделки под воздействием заблуждения или внешних негативных воздействий

    Гражданский кодекс РФ регламентирует возможность признания сделки недействительной.

    При этом такие сделки классифицируются (п. 1 ст. 166 ГК РФ): на ничтожные, т. е. являющиеся недействительными с самого момента их совершения и не требующие подтверждения такой недействительности через обращение в суд; оспоримые, недействительность которых признается в судебном порядке. Вопрос о недействительности оспоримой сделки, решается судом. Направлять соответствующий иск могут стороны сделки или прочие лица, перечисленные в законе.

    Иски о признании сделки ничтожной правомочны направлять стороны спорной сделки или иные лица, чьи права и интересы, например, нельзя удовлетворить иным путем, кроме как признанием сделки недействительной (п. 78 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25, далее — ППВС № 25).

    Подробные юрид. консультации с изучением документов по делу - платные. Обращайтесь! ☎️ +7-987-964-2538, эл. почты aleksandrbogoluybov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Геннадий Россия, г. Самара
    13.10.2017 в 07:39
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    13.10.2017 07:50
    отзывов: 28 752 Личная консультация

    Отменить такую сделку можно только или по желанию старое, или признать ее в суде недействительной, иначе никак не отменить

    +79191184928... ВСЕ консультации платные
    г. Екатеринбург-Челябинск
    kolkovsky@mail.ru
    +79823411601
    Оставить отзыв об ответе?
    Геннадий Россия, г. Самара
    13.10.2017 в 07:39
    Спасибо за понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продажа доли в ООО.
читать ответы (1)
Как и кто распоряжается долей в ООО умершего члена общества пока наследник не вступит в свои права? Что произойдет если
читать ответы (1)
Если участники при продаже долей в ООО третьему лицу в договоре купли-продажи указывают номинальную стоимость и договорную
читать ответы (1)
Как оформить продажу доли в ООО если продавец за границей и не может приехать.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, в свете ст. 21 ФЗ "Об ООО" и удостоверения сделки купли-продажи доли в ООО нотариусом, - как выглядит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение