|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7650
юристов
233720
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Евдокимова, г. Санкт-Петербург
Ирина Евдокимова
10.03.2002 в 12:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Документы на право владения - Ирина Евдокимова, г. Санкт-Петербург

Как получить право на владение частью приватизированной квартиры?

Дело в тм, что я выщла замуж за молодого человека, у которого в собственности находится двухкомнатная приватизированнная кв-ра. Половину стоимости кв-ры внесли мои родители, но юридически это никак не оформлено. Скажите пожалуйста, как правильно оформить документы на право владения частью кв-ры?

В квартире я прописана. Дает ли мне это какие-то права на ее владение?

С уважением,

~Irina V. Evdokimova

номер вопроса №13337
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как правильно оформить документы, Как получить права, Как правильно оформить,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина!Если квартира куплена в период брака, то как супруга Вы имеете право на 1/2 квартиры, поэтому при необходимости в таком случае Вы можете в судебном порядке потребовать признания за Вами права собственности на половину квартиры (ст.ст.34,38,39 СК РФ).В том случае,если в квартире Вы зарегистрированы по месту жительства, то это даёт право на проживание(ст.292 ГК РФ), право собственности возникнет, если супруг подарит Вам долю в квартире и Вы зарегистрируете право собственности в ГБР(Галерный проезд,д.3), причём согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение при дарении между супругами не платится.Дарение единственный разумный выход, если муж согласен и если квартира куплена им до регистрации Вашего брака.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы