Документы на право владения

Ирина Евдокимова, г. Санкт-Петербург
Ирина Евдокимова Россия, г. Санкт-Петербург
10.03.2002 в 12:46

Как получить право на владение частью приватизированной квартиры?

Дело в тм, что я выщла замуж за молодого человека, у которого в собственности находится двухкомнатная приватизированнная кв-ра. Половину стоимости кв-ры внесли мои родители, но юридически это никак не оформлено. Скажите пожалуйста, как правильно оформить документы на право владения частью кв-ры?

В квартире я прописана. Дает ли мне это какие-то права на ее владение?

С уважением,

~Irina V. Evdokimova

номер вопроса №13337
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.03.2002 13:23

    Уважаемая Ирина!Если квартира куплена в период брака, то как супруга Вы имеете право на 1/2 квартиры, поэтому при необходимости в таком случае Вы можете в судебном порядке потребовать признания за Вами права собственности на половину квартиры (ст.ст.34,38,39 СК РФ).В том случае,если в квартире Вы зарегистрированы по месту жительства, то это даёт право на проживание(ст.292 ГК РФ), право собственности возникнет, если супруг подарит Вам долю в квартире и Вы зарегистрируете право собственности в ГБР(Галерный проезд,д.3), причём согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог на дарение при дарении между супругами не платится.Дарение единственный разумный выход, если муж согласен и если квартира куплена им до регистрации Вашего брака.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите, можно ли получить СНИЛС на ребенка по доверенности? Дело в том, что я проживаю за границей, у меня здесь ПМЖ, но в России тоже есть регистрация.
читать ответы (1)
Как записать дочку на фамилию отца?. Дело в том, что мой муж иностранец, и российского брака у нас нет
читать ответы (1)
У меня есть внебрачный ребенок, через месяц после его рождения, я вышла замуж за молодого человека и он удочерил моего ребенка, через два года мы раз
читать ответы (1)
Я вышла замуж за молодого человека, у нас есть совместный ребенок ему 1,5 года но у меня есть еще один ребенок ему 8 лет, могут ли его забрать в арми
читать ответы (1)
Я собираюсь выйти замуж за любимого человека, у которого 2 гражданства: русское и немецкое. Сейчас он живет постоянно в Германии, но у него действующ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение