Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить договор мены квартиры с доплатой

Ольга Алексеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Алексеева Россия, г. Санкт-Петербург
13.03.2002 в 11:45

Ответьте, пожалуйста, как правильно оформить договор мены 2-х квартир (с доплатой), не пользуясь услугами агенства недвижимости? Каков необходимый перечень документов с обоих сторон и какие документы мне надо проверить, чтобы в дальнейшем избежать признания сделки недействительной? Заранее благодарна.

номер вопроса №13354
прочитан 94 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    13.03.2002 12:14
    отзывов: 32 924 Личная консультация

    Инструкция

    о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения

    (утв. приказом Минюста РФ от 6 августа 2001 г. N 233)

    "II. Документы, представляемые на государственную регистрацию договора продажи, и требования к ним

    4. На государственную регистрацию договора продажи в соответствии со статьями 16 и 17 Закона представляются:

    заявление о государственной регистрации договора продажи (пункт 1 статьи 16 Закона);

    подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора продажи (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

    подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) учредительных документов юридического лица со всеми действующими изменениями и дополнениями, свидетельства о регистрации юридического лица (если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление справки об отсутствии зарегистрированных изменений и дополнений учредительных документов, удостоверенной соответствующим органом по регистрации юридических лиц), документа о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика (пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 18 Правил ведения ЕГРП);

    подлинники и копии документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор от имени юридического лица, документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица при проведении государственной регистрации (пункт 3 статьи 9, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона);

    подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение (пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 16, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

    удостоверенные органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии названных документов (пункт 1 статьи 17, пункты 4 и 5 статьи 18 Закона, пункт 23 Правил ведения ЕГРП);

    подлинники договора продажи (как минимум, в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора продажи либо по усмотрению заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

    подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 1 статьи 558 Кодекса).

    Физическое лицо (в том числе представитель юридического лица) предъявляет документ, удостоверяющий личность (пункт 4 статьи 16 Закона). При этом копия документа, удостоверяющего личность, не представляется.

    При государственной регистрации договора продажи доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение необходимо также представление документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 Закона".

    Наличие вышеуказанных документов и государственная регистрация договора мены послужит достаточным основанием для того, чтобы Ваш договор мены не был признан недействительной сделкой.

    Мена фактически договор о взаимной купле-продаже имущества (ст. 567 ГК РФ).

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, как правильно оформить договор займа под залог автомобиля между двумя людьми? Хочу взять деньги в долг под
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста, как правильно оформить продажу квартиры в рассрочку?
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор мены между долей в квартире и квартирой? Добрый день подскажите как правильно самим
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор купли продажи на квартиру с использованием мат. капитала. Я продаю у меня покупают.
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор продажи или купля продажа с детским садом. Продаем стройматериалы. Могу ли я им поставить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение