|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7392
юристов
116058
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Алексеева, г. Санкт-Петербург
Ольга Алексеева
13.03.2002 в 11:45
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7
Тема вопроса: Право пользования жилым помещением

Как оформить договор мены квартиры с доплатой

Ответьте, пожалуйста, как правильно оформить договор мены 2-х квартир (с доплатой), не пользуясь услугами агенства недвижимости? Каков необходимый перечень документов с обоих сторон и какие документы мне надо проверить, чтобы в дальнейшем избежать признания сделки недействительной? Заранее благодарна.

номер вопроса №13354
прочитан 91 раз
Теги: Право пользования жилым помещением, Единый государственный реестр прав, Право собственности на жилое помещение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 269 | ответов: 110 196

    Инструкция

    о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения

    (утв. приказом Минюста РФ от 6 августа 2001 г. N 233)

    "II. Документы, представляемые на государственную регистрацию договора продажи, и требования к ним

    4. На государственную регистрацию договора продажи в соответствии со статьями 16 и 17 Закона представляются:

    заявление о государственной регистрации договора продажи (пункт 1 статьи 16 Закона);

    подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора продажи (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

    подлинники (для предъявления) и копии (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) учредительных документов юридического лица со всеми действующими изменениями и дополнениями, свидетельства о регистрации юридического лица (если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление справки об отсутствии зарегистрированных изменений и дополнений учредительных документов, удостоверенной соответствующим органом по регистрации юридических лиц), документа о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика (пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 18 Правил ведения ЕГРП);

    подлинники и копии документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор от имени юридического лица, документа, подтверждающего полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица при проведении государственной регистрации (пункт 3 статьи 9, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона);

    подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение (пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 16, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

    удостоверенные органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии названных документов (пункт 1 статьи 17, пункты 4 и 5 статьи 18 Закона, пункт 23 Правил ведения ЕГРП);

    подлинники договора продажи (как минимум, в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора продажи либо по усмотрению заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

    подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 1 статьи 558 Кодекса).

    Физическое лицо (в том числе представитель юридического лица) предъявляет документ, удостоверяющий личность (пункт 4 статьи 16 Закона). При этом копия документа, удостоверяющего личность, не представляется.

    При государственной регистрации договора продажи доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение необходимо также представление документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 Закона".

    Наличие вышеуказанных документов и государственная регистрация договора мены послужит достаточным основанием для того, чтобы Ваш договор мены не был признан недействительной сделкой.

    Мена фактически договор о взаимной купле-продаже имущества (ст. 567 ГК РФ).

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы