2. Где я могу получить историю квартиры с точки зрения прав проживания (прописки) ?

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2002 в 14:46

Собираюсь покупать квартиру.

Подобрал подходящий вариант.

Агенство, выступающее со стороны продавца, в качестве гарантии чистоты квартиры предлагает некую "Декларацию объекта недвижимости", подписанную продавцом, в которой он дает отрицательные ответы по всем пунктам, которые могут вызвать проблемы. В конце декларации продавец жирным шрифтом обещает возместить все расходы покупателя, связанные с неверными данными этой декларации, а также подпись продавца.

Мне же для большей уверенности хотелось бы, получить подтверждение чистоты из альтернативных источников.

Про справку об истории квартиры из ГБР я знаю, но, насколько мне известно, она отражает историю с точки зрения прав собственности.

Вопросы:

1. Может ли описанная выше декларация от продавца реально помочь при возникновении каких-либо проблем с покупамемой квартирой?

2. Где я могу получить историю квартиры с точки зрения прав проживания (прописки) ?

номер вопроса №13367
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 347
    14.03.2002 20:28

    Вам следует с помощью опытного адвоката-жилищника оценить все документы. На первый взгляд декларация хорошая. Историю квартиры следует поднять в ЖЭКе, получив выписку из домовой книги за все время жизни квартиры, посмотрите: нет ли там заключенных в места лишения свободы, выписанных по старому закону, нет ли несовершеннолетних, права которых были нарушены при приватизации. Могут быть и иные нюансы, которые увидит только адвокат. Агентство же никакой ответственности не несет, а с продавца, потратившего деньги, часто осуществить взыскание бывает трудно.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Покупаем квартиру в Барнауле с помощью ипотеки, со стороны продавца работает риелтор, собраны все документы, при получении последней справки этот риэ
читать ответы (1)
Мы собирались купить квартиру, нашли подходящий вариант без посредников, составили предварительный договор купли-продажи, в кот
читать ответы (1)
Собираемся покупать квартиру на вторичном рынке с использованием ипотечного кредита. В понравившейся квартире прописаны собственник и несовершеннолет
читать ответы (1)
Я собираюсь покупать машину по объявлению в АВИТО. Со слов продавца, её хозяин умер 8 лет назад, а машину сейчас родственники передали их знакомому - который, собственно, и продаёт.
читать ответы (1)
Знакомый просит взаймы деньги без расписки на 3 года. В качестве гарантии возврата денег предлагает прописать меня в его кв-ру на 3 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение