Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Аренда квартир этажи

Могу ли я арендовать квартиру, находящуюся на первом этаже, под офис? Нужно ли с кем-нибудь, кроме хозяина согласовывать такой договор?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.03.2002 в 14:00
номер вопроса №13392
прочитан 16 раз
Вместе с темой "Арендованная квартира" также ищут: Выселение из арендованной квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Под офис можно арендовать только нежилые помещения. Квартиру, находящуюся на первом этаже легче перевести в нежилой фонд. Только после перевода квартиры в нежилой фонд можно сдавать её в аренду под офис. Перевод в нежилой фонд предусматривает самостоятельный вход с улицы, поэтому согласия на сдачу в аренду от жильцов дома не требуется. Покой жильцов при пользовании арендованным помещением не должен нарушаться. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" требует государственной регистрации всех сделок с объектами недвижимости, в том числе и арендных сделок на срок свыше одного года, поэтому не зарегистрированный в установленном порядке договор аренды недвижимости на срок свыше одного года не может являться документальным подтверждением затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, так как оформлен с нарушением норм гражданского законодательства Российской Федерации. С 1 января 2002 г. налогооблагаемую прибыль уменьшают только те затраты организаций, которые надлежащим образом документально оформлены, что применительно к договорам аренды на срок свыше одного года означает государственную регистрацию договоров аренды (с наличием на них печати регистрирующего органа). Таким образом договор аренды нежилого помещения на срок свыше года требует обязательной регистрации в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость (в Санкт-Петербурге - ГУЮ ГБР).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2002 00:34
  • Изменение целевого использования помещений необходимо согласовывать с органом исполнительной власти района, где расположен дом. Для использования квартиры под офис, помещения необходимо перевести из жилого фонда в нежилой. Процедуру перевода помещений можно изучить в межведомственной комиссии города.

    Е. Родина

    18.03.2002 17:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я арендую нежилое помещение на первом этаже жилого дома. В каком режиме я могу шуметь (петь, танцевать и др.). В случае нарушения данных правил, какие грозят мне штрафы как ООО?
читать ответы (1)
Я собственник квартиры, находящееся на 1 этаже жилого дома, можно ли без согласия жильцов открыть продуктовый магазин? Председатель ТСЖ против этого
читать ответы (1)
Я, ИП в Крыму, хочу арендовать нежилую квартиру на первом этаже под офис у физ. лица, расчет по налу. Могу ли я включить в расходы при отчетности по УСН.
читать ответы (1)
Я арендую нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дом на стене под'езда со стороны моего помещения облупилась краска управляющая компания
читать ответы (1)
Могу ли я установить видео камеры на втором этаже своей квартиры с улицы в многоквартирном доме?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение