Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регистрации, не уплачены членские взносы, налоги.

Юрий, г. Калуга
Юрий Россия, г. Калуга
20.03.2002 в 18:27

Я собираюсь купить садовый участок у соседей. У них нет свидетельства о гос. регистрации, не уплачены членские взносы, налоги. Все это придется оплачивать мне. Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь обезопасить себя (от их последующего отказа в продаже) до сдачи всех документов в бюро регистраций и подписания акта приема-передачи, например, заключив только договор купли-продажи, или у меня не будет никаких прав до гос. регистрации.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №13407
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 16:13
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Юрий!

    В соответствии со ст. 131 ГК РФ сделки с недвижимостью подлежпат обязательной государственной регистрации и ПРАВО собственности у покупателя (вне зависимости от передачи денег до подписания договора или после) возникает с момента государственной регистрации.

    В данной ситуации Вам целесообразно заключить нотариально удостоверенный предварительный договор купли-продажи. включив в него соглашение о задатке в счет платежей по предстоящему договору купли-продажи.

    Сущьность задатка определяется ГК и носит помимо платежной и удостоверительной функции и обеспечиртельную функцию, так если сделка НЕ будет заключена по вине лица получившего задаток, последний ОБЯЗАН вернуть задаток в двойном размере, если сделка сорвется по Вашей вине - Вы утрачиваете задаток.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как нужно оформить сделку: я хочу купить 1 сотку у соседей-у них земля в собственности у меня нет (в стадии оформления).
читать ответы (1)
У меня нет свидетельства о гос регистрации дома. Имеется только договор купли-продажи и свидетельство на право собственности
читать ответы (1)
Купили садовый участок. Старые хозяева не пользовались им 10 лет и не платили взносы, должны ли мы оплачивать долги и за
читать ответы (1)
У меня на садовом участке сгорело строение, на которое нет свидетельства гос. регистрации собственности. При покупке бывший
читать ответы (1)
Купили дом в 2003 году. Есть свидетельство о гос регистрации. Теперь нужно выкупать землю у государства. Мне известно,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение