Чтобы площадь вдальнейшем перешла к родственнику?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
22.03.2002 в 12:36

Приватизированную квартиру как лучше оформить. Чтобы площадь вдальнейшем перешла к родственнику?

номер вопроса №13422
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    23.03.2002 11:38

    Уважаемая Ольга!Если Ваша цель- передать квартиру родственнику только после смерти и этот родственник не единственный наследник по закону, то Вам необходимо составить и удостоверить нотариально завещание на квартиру.Однако завещание может быть оспорено наследниками первой очереди(родители, супруг, дети, иждивенцы), если кто-либо из таковых лиц к моменту открытия наследства несовершеннолетний или достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность(эти основания дают право на обязательную долю в наследстве).В таком случае придётся при жизни отчуждать квартиру родственнику, заключив с ним,например, договор ренты с условием Вашего пожизненного содержания. Основание: ст.ст.583-605,1118,1131,1142,1148,1149 ГК РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лучше оформить на человека домашнее имущество к примеру, (бытовая техника и т.п) чтобы только ему по закону они принадлежали, через нотариуса или застраховать, для судебных приставов?
читать ответы (1)
Приватизированная квартира после смерти подопечного остается за опекуном или достанется родственникам (сыну, брату), которые живут отдельно, если не будет завещания?
читать ответы (1)
Свекровь решила подарить половину кооперативной квартиры. Как лучше оформить сделку? Через договор купли-продажи или через договор дарения
читать ответы (1)
При покупке квартиры как лучше оформить ее,чтобы со временем ни кто ни мог ее отобрать?
читать ответы (1)
Мой дядя (брат отца) собирается оставить мне свою квартиру, как лучше оформить эту сделку чтоб другие родственники не могли оспорить его решение и чтоб не пришлось платить 13% налога.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение