Или это условия персонально разные у каждой нотариальной канторы?

Катерина, г. Москва
Катерина Россия, г. Москва
22.03.2002 в 14:14

При заключении договора дарения квартиры, платиться 1-1,5 % от стоимости квартиры эта цифра обговорена в законе? (и в каком?) или можно дешевле? Или это условия персонально разные у каждой нотариальной канторы?

номер вопроса №13426
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 054
    22.03.2002 14:25

    "Закон Российской Федерации

    О государственной пошлине

    (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,

    21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г.)

    "Статья 4. Размеры государственной пошлины

    4. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

    1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

    детям, в том числе усыновленным, - 0,5 процента от суммы

    супругу, родителям, родным братьям договора, но не менее 50 процентов

    и сестрам от минимального размера оплаты

    труда

    другим лицам - 1,5 процента от суммы

    договора, но не менее однократного

    размера минимального размера

    оплаты труда".

    Но Вас никто не обязывает заверять нотариально договор дарения квартиры. Можете его зарегистрировать в Рег.палате и без нотариального удостоверения.

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При оформлении договора дарения квартиры на сына, обязательно ли нужен акт приема-передачи или можно обойтись без него?
читать ответы (1)
Какие документы нужны при составлении договора дарения квартиры, дома, участка от сестры брату? Можно ли все оформить одним документом?
читать ответы (1)
Законно ли требование нотариуса при оформлении договора дарения квартиры, между матерью и сыном, о предоставлении справки из психдиспансера о дееспособности дарителя (матери 76 лет)
читать ответы (1)
При заключении договора дарения присутствие одаряемого в рег. палате обязательно или достаточно его подписи в договоре?
читать ответы (1)
Можно ли при заключении договора дарения земельного участка указывать двух одаряемых? Или сначала нужно поделить на доли?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение