Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор дарения квартиры

Как лучше поступить с квартирой дедушки? Заключить договор пожизненной ренты или договор на дарение? Что произойдет в том и в этом случае? Я хочу быть уверенной, что квартира будет по праву принадлежать мне после его смерти, потому что у моего отца есть еще сестра, она как прямая наследница может претендовать на обязательное наследство. И буду ли я платить налог на дарение, если прописана с дедушкой в одной квартире?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.04.2002 в 09:25
номер вопроса №13440
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья!Действительно,если к моменту открытия наследства по завещанию, составленному в Вашу пользу,дети наследодателя достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность, то они могут оспорить завещание.Выход- отчуждение квартиры дедом при жизни.Если Вы будете зарегистрированы с дедом в его квартире к моменту совершения сделки, то налог на дарение платить Вам не придётся(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").По договору ренты Вы обязаны выплачивать пожизненное содержание деду в размере не менее 2 МРОТ ежемесячно и необходимо иметь доказательства выплаты деду этих средств(расписки деда),чтобы в случае оспаривания договора представить письменные доказательства выполнения условий договора.Договор ренты требует обязательного нотариального удостоверения.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.04.2002 10:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение