Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права и обязанности в договоре

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
06.04.2002 в 12:36

Пожалуйста:

1. есть ли принципиальная разница между Договором уступки прав и обязанностей по Договору о долевом участии в жилищном строительстве и Договором о привлечении финансовых средств в строительство жилья. Дело в том, что мы хотим приобрести новостроку и столкнулись с разными (вышеназванными) видами Договоров.

2. Имеет ли право Застройщик не вносить в Довогор пункт о том, что сумма, внесенная за право уступки прав и обязанностей не подлежит изменению.

3. Зачем нужен кондоминимум?

номер вопроса №13442
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    07.04.2002 11:48
    отзывов: 32 911 Личная консультация

    1. Разница может быть между договорами долевого участия в строительстве и привлечения финансовых средств. Без текста договоров никто Вам не скажет, имеется ли такая разница. Договор уступки права - это отдельная сделка, означающая, что Вы стали стороной существующего (и существовавшего до замены стороны) договора, не обязательно долевого участия.

    2. Застройщик предлагает свой вариант договора (оферта). Вы можете его принять полностью либо с изменениями (акцепт на иных условиях (ст. 443 ГК РФ). Тогда это условие подлежит согласованию.

    3. Кондоминиум всегда есть, только может быть неоформленный. А относительно его необходимости - вопрос некорректный, законодатель рассматривает его как определенный объект права, внутри которого регулируются правоотношения собственности, владения, пользования, распоряжения имуществом разными лицами.

    Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ

    "О товариществах собственников жилья"

    (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.)

    "Статья 1. Основные понятия

    Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор уступки прав требования (и допсоглашение к договору долевого участия) считается действующим с момента его подписания
читать ответы (1)
По договору аренды земельного участка зарегистрирован договор уступки прав и обязанностей. Можно ли по этому договору
читать ответы (1)
Пошлины за регистрацию договора уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка (юр.лицо)
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста, есть ли принципиальная разница между формулировками: занимаемая должность и замещаемая должность?
читать ответы (1)
Заключил договор уступки прав и обязанностей с ООО Управляющая компания Квартстрой в котором не ни слова о сроках сдачи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение