Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как выгоднее оформить дарение собственности

Елена, г. Барнаул
Елена Россия, г. Барнаул
24.03.2002 в 09:46

Как выгоднее оформить передачу собственности на квартиру от матери к дочери (дарение, продажа?)? Каков налог в каждой ситуации? Можно ли избежать выплаты гос. пошлин, налогов?

номер вопроса №13457
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 10:17
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Елена!Если в подлежащей передаче в собственность от матери к дочери квартире на момент осуществления договора дарения зарегистрированы по месту жительства и мать и дочь,то налог на дарение платить не придётся(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Если регистрация невозможна,то лучше оформлять куплю-продажу, но необходимо будет дочери объяснить в специальной декларации(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ) источник денежных средств на покупку квартиры.Мать не будет платить налог с полученных от продажи средств,если является резидентом РФ по уплате налогов(проживает в РФ свыше 183 дней в календарном году) и владеет квартирой 5 лет и более, а при условии продажи квартиры за сумму менее 1000000руб.срок владения квартирой как собственностью до момента продажи не имеет значения(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).Льготой при покупке квартиры дочь воспользоваться не сможет, т.к согласно ст.20НК РФ мать и дочь - взаимозависимые лица.Сделка по отчуждению квартиры(как купля-продажа, так и дарение)не требуют обязательного нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы, поэтому на уплате госпошлины нотариусу можно сэкономить, придётся платить только за регистрацию права собственности в органе юстиции,производящем регистрацию недвижимости.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 11:14
    отзывов: 20 Личная консультация

    В дополнение к ответу моего коллеги хочу дополнить. что если сделка по договору купли-продажи будет не меньше чем указано в справке ПИБа (гос оценка по остаточной стоимости), то дочь сомжет воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

    Ст. 20 НК РФ применяется при реализацииположений ст. 40 НК РФ "принцыпы определения цены сделки для целей налогообложения"

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить право собственности на квартиру ребёнку до 8 лет, при этом ограничить его в праве продажи, обмена, залога до
читать ответы (1)
Как оформить право собственности на квартиру по договору долевого участия если дом не введен в эксплуатацию, обмер БТИ
читать ответы (1)
Сколько стоит дарственная на квартиру от матери к дочери.
читать ответы (1)
Как оформить дарственную на квартиру от матери к дочери? Сколько это стоит?
читать ответы (1)
Как оформить передачу собственности на квартиру в счет алиментов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение