|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233750
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иван, г. Оренбург
Иван
14.11.2017 в 21:47
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 4

Свидетельство о государственной регистрации права

.

Здравствуйте такой вопрос пришел перерасчет за налог на землю-есть паи в савхозе но земля не выделенная в частную собственность то есть свидетельство о государственной регистрации права есть. Земля не выделялась в собственность. Тоесть владелец пока совхоз. Обший размер участка уменьшился в пол раза стоимость обшего участка почемуто осталось прежней.-в связи с этим 7 налог увеличился в 2 раза. Вопрос имеет ли право налоговая симать налог за не выделенный участок земли-пай в праве на собственость 2 участка по 57 г.

vip  номер вопроса №13462064
прочитан 81 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Доля в праве общей долевой собственности, Общая долевая собственность на земельный участок,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 19 755 | ответов: 46 039

    Если свидетельство о регистрации права собственности на земельный пай есть, значит в частную собственность земельный участко выделен. Владелец не совхоз, а владельцы паев. Налог мог увеличиться в связи с переоценкой кадастровой стоимости и изменением ставки налога. Ставки устанавливаются органом местного самоуправления муниципального образования, т.к. земельный налог - местный налог.

    Ст.394,395 НК РФ.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
  • Шабанов Николай Юрьевич на сайте
    Юрист Шабанов Николай Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 044 | ответов: 7 123

    Здравствуйте! У Вас доля в праве общей долевой собственности на земельный участок участок находится в собственности, поэтому начисляется земельный налог. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Статья 15. Понятие земельной доли

    Цитата:
    1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
    Ваш земельный пай не выделен в натуре, а размер налога может измениться из за изменения кадастровой стоимости, от которой он и рассчитывается.

    С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 725 | ответов: 211 850

    ---Здравствуйте Иван, при регистрации права собственности на земельную долю (пай), учитывается кадастровая стоимость участка и она повышается как правило в не зависимости от проведения межевания или нет. Стоимость земельного участка, можно оспорить в суде. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2017) ЗК РФ Статья 66. Оценка земли

    1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

    2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

    (в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

    (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28.

    3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
Иван, г. Оренбург
Иван
14.11.2017 в 22:01
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 4

В свидетельсве условный кадостровый номер на весь участок земли савхоза оао камышиклинский-56:11:0000000:27 я так понимаю если бы я выделялся то у меня был бы не обший кадастровый номер а индивидуальный-и размер земли был бы не 412 680000 кв м а 1140000 кв. м и номер кадостровый был бы другой-или я чегото не понимаю.

номер вопроса №13462191
Теги: Земли сельскохозяйственного назначения разрешенное использование, Объекты недвижимого имущества, Земля сельскохозяйственного назначения,
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 19 755 | ответов: 46 039

    У Вас по сути доля в праве обей долевой собствености на земельный участко. Если выделите свой пай в натуре, то из общего земельного участка будет выделен Ваш личный. Естественно он будет поставлен на кадастровый учет как отдельный объект недвижимого имущества и ему будет присвоен свой кадастровый номер, произведена оценка его кадастровой стоимости.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кузнецова Юлия Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 | ответов: 10

    Интересно, что Росреестр на Ваш кадастровый номер выдает

    Кадастровый номер: 56:11:0000000:27

    Статус объекта: Ранее учтенный

    Дата постановки на кадастровый учет: 12.04.2004

    Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

    Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства

    Площадь: 199405265

    Единица измерения (код): Квадратный метр

    Кадастровая стоимость: 207893169,7

    Дата определения стоимости: 06.06.2017

    Дата внесения стоимости: 06.06.2017

    Адрес (местоположение): Оренбургская обл, р-н Домбаровский, АО "Камышаклинский"

    Дата обновления информации: 04.11.2017

    Форма собственности: Частная, Муниципальная

    И обратите внимание на права и ограничения там много свидетельств о праве обще-долевой собственности

    С уважением, Юлия Кузнецова
    Вам помог ответ?
  • Шабанов Николай Юрьевич на сайте
    Юрист Шабанов Николай Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 044 | ответов: 7 123

    Конечно кадастровый номер на весь участок, поскольку весь участок представляет из себя единый объект недвижимого имущества, если выделите свой пай в натуре у Вас будет отдельный кадастровый номер и налог будет начисляться Вам отдельно.

    С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru
    Вам помог ответ?
Иван, г. Оренбург
Иван
14.11.2017 в 22:21
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 4

Тоесть выставляемые счита от налоговой всеже пийдется оплатить?-участок не мой я так понимаю пока не выделю?

номер вопроса №13462285
Теги: Участок в долевой собственности, Земельный налог, Налоговый период,
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 19 755 | ответов: 46 039

    Ваш участок в долевой собственности. Вы собственник доли и поэтому обязаны платить земельный налог. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
  • Шабанов Николай Юрьевич на сайте
    Юрист Шабанов Николай Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 044 | ответов: 7 123

    Вы сейчас имеете право собственности на долю всего этого участка и земельный налог платить придется, соразмерно Вашей доле.

    С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы