|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Экспертизе
1919
юристов
6105
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сурайкин Андрей Николаевич, г. Саранск
Сурайкин Андрей Николаевич
14.11.2017 в 21:43
Россия, г. Саранск | Вопросов: 6

Кто должен оплачивать экспертизу

Здравствуйте. Если жена отказывается в проведении экспертизы на проведение отцовства. Что будет? И кто должен оплачивать экспертизу изночалтно?

номер вопроса №13462118
прочитан 14 раз
Теги: Кто должен оплачивать экспертизу, Результат рассмотрения гражданского дела, Рассмотрение гражданских дел,

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ахмедов Талех Фазахир оглы на сайте
    Юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 339 | ответов: 46 434

    Здравствуйте.

    Изначально экспертизу оплачивает истец,. В дальнейшем если истец выигрывает суд, то может взыскать стоимость экспертизы с ответчика. Даже если жена откажется в проведении экспертизы ДНК, в любом случае если есть иные доводы то судья может удовлетворить исковые требования.

    С уважением,
    Ахмедов Т.Ф.
    Тел: 8 921 381 74 73
    Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Погорелов Антон Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 8

    Вопрос изначально неправильно поставлен.

    Исходя из данного вида постановки вопроса - экспертизу оплачивает инициатор спора. А дальше идут варианты, на которые зависит то о чем у Вас спор.

    Вам помог ответ?
  • Зубарев Максим Сергеевич на сайте
    Адвокат Зубарев Максим Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 377 | ответов: 9 929

    Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

    Изначально экспертизу оплачивать не обязательно. Расходы на экспертизу будут взысканы с проигравшего

    Спасибо за обращение на сайт.

    Адвокат
    Зубарев Максим Сергеевич
    г.Ростов-на-Дону
    тел: 8-918-522-97-95
    e-mail: maximzubarev@inbox.ru
    Консультации по телефону платные
    Вам помог ответ?
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 19 841 | ответов: 46 197

    Если отец ребенка оспаривает свое отцовство, то он и оплачивает экспертизу. В случае отказа матери ребенка явиться с ребенком на экспртизу суд вправе иск удовлетворить, а расходы истца взыскать с ответчика (матери ребенка).

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
  • Карасов Сергей Петрович на сайте
    Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 35 220 | ответов: 76 126

    Здравствуйте! Экспертизу обязан оплатить тот, кто подал ходатайство о проведении экспертизы. Если стороны уклоняется от проведения экспертизы, то суд установить факт отцовства (опровергнет факт отцовства).

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    Вам помог ответ?
  • Садыков Ильдар Фанисович на сайте
    Юрист Садыков Ильдар Фанисович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 4 322 | ответов: 9 837

    Изначально оплачивает тот, кто "заказывает музыку", а затем расходы возлагаются на того, кто будет проигравшей стороной согласно статье 98 ГПК РФ.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Вам помог ответ?
  • Балахтин Филипп Викторович на сайте
    Юрист Балахтин Филипп Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 9 130 | ответов: 22 335

    Суд на свое усмотрение может назначить экспертизу, не зависимо от чьего-то желания, оплата может быть возложена на любую сторону или в равных долях, но, в любом случае

    Цитата:
    Статья 85. Обязанности и права эксперта

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

    Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

    Вам помог ответ?
  • Черных Татьяна Сергеевна на сайте
    Юрист Черных Татьяна Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Саранск | отзывов: 4 967 | ответов: 9 758

    Изначально оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о ее назначении. Затем все будет зависеть от результатов рассмотрения гражданского дела, с кого судебные расходы будут возмещены.

    С уважением к Вам, Т.С.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы