Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выйти на пенсию в 53 года

Олег, г. Самара
Олег Россия, г. Самара
14.11.2017 в 21:56

У меня вредность полностью выработана по списку №2 значит - минус 5 лет. я смогу выйти в 55 лет. А РКС у меня 12 лет 7 мес. это как будет уменьшатся? Вы мне пишите что мне надо выработать 15 лет РКС или 20 лет МПКС. У меня 29 лет общего стажа. Мне зачем вырабатывать полный северный стаж когда я прошел рубеж 50 лет. Разве не действует уменьшение 4 месяца за каждый отработанный год на Севере? Если нет то прошу вас скиньте мне закон где прописано что стаж не уменьшается. И тогда зачем нужен закон который ПФР игнорирует! У меня в 2018 году в марте будет 15 РКС и 14 лет вредного стажа. Смогу я выйти на пенсию в 53 года?

номер вопроса №13462178
прочитан 28 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.11.2017 21:57
    отзывов: 119 706 Личная консультация

    Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Олег, г. Самара
Олег Россия, г. Самара
14.11.2017 в 22:09

Вы подскажите причем здесь для меня коэффициент? У меня 14 лет вредного стажа, выработан полностью это минус от 60-5 лет. это 55 лет я уже в праве выйти на пенсию! А Северный стаж 12.7 лет он что не где не должен отражаться? Где закон что Северный стаж не уменьшается на 4 месяца?

номер вопроса №13462232
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    14.11.2017 22:15
    отзывов: 21 314 Личная консультация

    По Списку № 2 на пенсию пойдете в 55 лет. Еще на пять лет возраст уменьшается, если в РКС выработан "северный" стаж полностью, т.е. 15 лет.

    На 4 месяца уменьшается от 60 лет, а не от 55.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях":

    Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Самара
    14.11.2017 в 22:09
    Спасибо за вашу работу!

Похожие вопросы

У меня 2 ребенка я сейчас получаю пособие до 1.5 лет а потом я могупродлить его до 3 х лет или это только многодетным
читать ответы (1)
Пожалуйста какие у меня есть права? У меня есть племянник, ему 5 лет. Он находится в приемной семье (не усыновление). Я
читать ответы (1)
У меня в квартире прописано 5 человек +2 ребенка по 4 годика я на 2 группе инвалидности платеж в месяц за квартиру 4000
читать ответы (1)
У меня четверо детей. До рождения детей в течение 10 лет я работала на работе по списку 2. По какому основанию возможен
читать ответы (1)
Имею ли я право расчитывать на льготную пенсию по вредности если проработал по списку 2 менее 12,5 лет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение