|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7554
юристов
146745
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Краснодар
Юрий
14.11.2017 в 22:17
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 6

ОСАГО - Порядок осуществления страхового возмещения

Здравствуйте.

Попал в ДТП, я потерпевший, сумма ущерба более 50000 руб (не европротокол). От ГИБДД получены все документы и переданы страховой компании. Был у эксперта оценщика от страховой.

В разговоре с экспертом, он же и хозяин мастерской с которой есть договор страховой компании на восстановлении Т/С после ДТП, узнал:

1. - при выборе выплаты денежных средств по ущербу будет использован коэффициент износа - он составит 50% от нынешней стоимости деталей под замену, скрытые дефекты он не учитывает, машину не разбирают для уточнения объема повреждений. Стоимость нормо-часа по работам минимальная. Как следствие сумма возмещения не покроит реального ремонта.

2. - при выборе восстановительного ремонта, на станции страховщика, меня не будет интересовать стоимость ремонта, а только конечный результат. Но детали под замену будут Б/У, машину разберут для определения скрытых дефектов в следствии ДТП. Да и гарантия на работы всего 6 месяцев.

Я склонен к пункту "2", но встает вопрос согласно Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по

Статье 12. "Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда".

А именно по пункту При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 152 и 153 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Кто что думает, у кого есть практика по восстановительному ремонту?

номер вопроса №13462268
прочитан 41 раз
Теги: Обязательное страхование гражданской ответственности, Выплата денежных средств, Договор страховой компании,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Садыков Ильдар Фанисович на сайте
    Юрист Садыков Ильдар Фанисович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 4 322 | ответов: 9 837

    Это значит, что БУ запчасти ставить не могут, но если новые за эти деньги не купят, то могут попросить доплатить разницу между стоимостью новых и средней ценой по справочнику РСА.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за дельный совет!
  • Балахтин Филипп Викторович на сайте
    Юрист Балахтин Филипп Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 9 130 | ответов: 22 335

    Если договор ОСАГО виновника заключен до 28.04.2017 г.-страховщик произведет выплату: с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (зная каталожный номер можете узнать цену, она может быть ниже рыночной в 1,5-3 раза)

    Если договор ОСАГО виновника заключен посте 28.04.-машину направят на ремонт на СТО.

    Цитата:
    Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

    Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

    При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

    Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

    Вам помог ответ?
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Евграфов Михаил Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 7 822 | ответов: 16 261

    Здравствуйте. Вы вправе доплатить разницу по запасным частям. И эту разницу взыскать с виновника. Вот такая практика.

    Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

    В личке и по телефону консультации только платно.
    Прежде чем что-то сделать - посоветуйтесь с юристом. Это избавит от многих проблем в будущем.
    Вам помог ответ?
    Спасибо, все понятно!
Юрий, г. Краснодар
Юрий
14.11.2017 в 22:35
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 6

У виновника ОСАГО заключено в марте 2017. Сейчас в Севастополе все еще практикуется выплата по возмещению совместно с восстановительным ремонтом. Я подал документы на возмещение в свою страховую. У меня ОСАГО от августа 2017. Мне сам страховой отдел по возмещению сказал что после оценки ущерба экспертом (то есть после озвучивания сумы выплаты) я должен принять решение - ремонт у страховщика или получение денежных средств. То как что происходит - выше описано.

номер вопроса №13462340
Теги: Получение денежных средств, Независимая оценка ущерба, Конституционный суд признал,
  • Садыков Ильдар Фанисович на сайте
    Юрист Садыков Ильдар Фанисович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 4 322 | ответов: 9 837

    Делайте независимую оценку ущерба и увеличивайте сумму восстановительного ремонта либо получайте ее деньгами. Страховщики часто недосчитывают даже по единой методике.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Вам помог ответ?
    Благодарю за потраченное время!
  • Балахтин Филипп Викторович на сайте
    Юрист Балахтин Филипп Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 9 130 | ответов: 22 335

    Если ОСАГО виновника в марте-ремонт возможен, но, в этом случае, разницу за износ доплачивать придется вам: выплата производится с учетом износа, а запчасти ставят новые (нигде в Законе ОБ ОСАГО, Единой методике не сказано об установке б/у запчастей)

    Однако, Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств.

    Решайте сами, что вам выгоднее.

    Вам помог ответ?
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Евграфов Михаил Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 7 822 | ответов: 16 261

    Здравствуйте. Наиболее реальный вариант именно тот, о котором я Вам указал выше. Вы доплачиваете за новые детали, и взыскиваете эту сумму с виновника.

    Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

    В личке и по телефону консультации только платно.
    Прежде чем что-то сделать - посоветуйтесь с юристом. Это избавит от многих проблем в будущем.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за грамотный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы