Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Задолженность по кредиту

Екатерина, г. Волгоград
Екатерина Россия, г. Волгоград
14.11.2017 в 22:48

Добрый день! Кредитный договор был заключен 09.2012 года, кредит полностью не погашен. В феврале 2015 года банк передает право взыскания задолженности с должника коллекторскому агентству. В праве ли они передавать по соглашению цессии права коллекторам, не уведомляя должника и не заключая с ним доп. соглашение, если кред. Договор был заключен до 2014 года? Имеют ли место быть сроки давности в данной ситуации и какие? На сегодняшний день коллекторы оповещают, что намерены обратиться в суд для взыскания задолженности.

номер вопроса №13462402
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Казань
    14.11.2017 22:50
    отзывов: 9 915 Личная консультация

    Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

    В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 22:48
    То что нужно. Спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    14.11.2017 22:51
    отзывов: 3 857 Личная консультация

    Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

    Банк имеет право передать долг коллекторам без уведомления должника.. срок исковой давности начинает течь с момента окончания действия договора

    Спасибо за обращение на сайт.

    Адвокат
    Зубарев Максим Сергеевич
    г.Ростов-на-Дону
    тел: 8-918-522-97-95
    e-mail: maximzubarev@inbox.ru
    Консультации по телефону платные
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 22:48
    Спасибо за объяснение!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.11.2017 22:51
    отзывов: 49 235 Личная консультация

    Доброго вам времени суток. Хочу сказать что абсолютно все банки передают права коллекторам не уведомляя должника. Также в самом банке есть Служба Взыскания, а они работают как коллекторы. Удачи вам и всего наилучшего.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 22:48
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    14.11.2017 22:52
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    Ст 382-391 гк рф-основания и порядок цессии

    Должника уведомлять обязан первоначальный кредитор

    Не выполнено-ст 385 гк рф

    Ст 196 и 200 гк рф - пропущен срок исковой давности скорее всего.

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 22:48
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Адвокат Россия, г. Волгоград
    15.11.2017 16:37
    отзывов: 7 453 Личная консультация

    Здравствуйте, Екатерина. Поскольку я занимаюсь кредитными спорами по Волгоградской области уже не первый год, то постараюсь ответить развернуто:

    1) В силу ст. 388 ГК РФ (в редакции действовавшей до 01.07.2014 г) уступка прав могла осуществляться только лицам с банковской лицензией, если иное не предусмотрено договором.

    Согласно разъяснениям, содержащихся в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    2) Да, здесь возможно применение сроков исковой давности.

    Если Вам нужна подробная консультация, то записаться на личный прием можете по нижеуказанным контактам.

    С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

    Если я Вам ответил, значит мне можно позвонить/написать

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 22:48
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По поводу задолженности по кредиту, точнее 3-х кредитов в одном банке ВТБ 24 общая сумма (600 т.р.)через пару недель будет
читать ответы (1)
Задолженность по кредиту была 2 месяца но затем я снова начал выплаты по кредиту может ли банк подать на меня в суд? Сумма
читать ответы (1)
Задолженность по кредиту. Решение суда: выплата кредита. Средств на выплату по графику не хватает. Как поступить, чтобы
читать ответы (1)
По решению суда 50% от дохода погашаю задолженность по кредиту в сбербанк, но в марте с заработной карты забрали остальные
читать ответы (1)
Задолженность по кредитам в разных банках. Суд назначается каждым банком по отдельности? Или есть возможность объеденить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение