|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8114
юристов
221556
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Кемерово
Елена
15.11.2017 в 03:54
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 30

Есть ли срок давности по налогам

Здравствуйте, есть ли срок давности по налогам на недвижимость и землю. За какой период могут начислить налоги.

номер вопроса №13462949
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Есть ли срок давности по налогам, Есть ли срок давности, Соответствии с законодательством российской федерации,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Золотухин Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 444 | ответов: 1 029

    Налоги могут начислять постоянно но и срок давности имеется-в соответствии с действующим законодательством срок исковой давности по таким делам три года.

    Связаться со мной можно по телефону +79241379502
    Вам помог ответ?
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Алексеев Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 87 | ответов: 207

    По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

    Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):

    - в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;

    - в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.

    В случае если с вас взыскивается недоимка (пени, штрафы), налоговый орган должен направить вам копию заявления о взыскании не позднее даты подачи его в суд (абз. 5 п. 1 ст. 48 НК РФ).

    Юридические консультации. Быстро, грамотно, профессионально.
    тел. +79025568647
    email: zidan-92@mail.ru
    Вам помог ответ?
    То что нужно. Спасибо!
  • Студент Лошкарева Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 622 | ответов: 1 564

    Доброго времени суток, Елена!

    Цитата:
    НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Не допускается взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

    (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2016 N 110-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

    (в ред. Федеральных законов от 04.03.2013 N 20-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

    3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

    (в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

    К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.

    4. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица на основании вступившего в законную силу судебного акта производится в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится последовательно в отношении:

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) денежных средств на счетах в банке и электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа;

    (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) наличных денежных средств;

    3) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования физическим лицом или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    6. В случае взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося денежными средствами, обязанность по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов считается исполненной с момента реализации такого имущества и погашения задолженности за счет вырученных сумм. Со дня наложения ареста на указанное имущество и до дня перечисления вырученных сумм в бюджетную систему Российской Федерации пени за несвоевременное перечисление налогов, сборов, страховых взносов не начисляются.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. Должностные лица налоговых органов (таможенных органов) не вправе приобретать имущество физического лица, реализуемое в порядке исполнения судебных актов о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица.

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

    Успехов Вам в решении Вашего вопроса. С уважением, Ирина Владимировна.
    Остались вопросы - пишите в личные сообщения.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы