Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Районы Крайнего Севера

Дмитрий, г. Магадан
Дмитрий Россия, г. Магадан
15.11.2017 в 04:12

В течение какого периода сотрудник частной компании, проживающий и работающий, по трудовому договору, в районах Крайнего Севера может обратиться с требованиями, к работодателю, о компенсации затрат на проезд к месту проведения очередного ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно, при условии соблюдения условия "оплата проезда (дороги) осуществляется один раз в два года"?

Иными словами: применимо ли здесь понятие "сохранения обязанности" в течение всего периода связанности сторон трудовыми отношениями, т.к. эти отношения являются "длящимися"?

номер вопроса №13462960
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    15.11.2017 05:32
    отзывов: 5 308 Личная консультация

    Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно устанавливается в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Право на компенсацию стоимости проезда (провоза багажа) возникает у сотрудника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска

    С уважением, практикующий юрист в области трудового права и охраны труда
    Тома Анна Вячеславовна
    femida_x@mail.ru
    Личная консультация платная от 100
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    15.11.2017 06:00
    отзывов: 18 Личная консультация

    Дмитрий, добрый день! Трудовые отношения действительно длящиеся, но право у работника на получение указанныных расходов возникает один раз в два года. Возмещение происходит на основании заявления работника с приложением подтверждающих документов о затратах на проезд. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник вправе обратиться в суд в течение года со дня установленого срока. Если Вы этот срок пропустите, то Вам в суде придеться доказать уважительные причины пропуска. Удачи!

    юрист Бондарева Л.Д. megilar@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По исполнению 20 лет паспорт не менян какай штраф будет? Серия и номер паспорта будут поменяны и в случае если будет подано
читать ответы (1)
Мне 42 года. Общий трудовой стаж 23 года, из них - 15 лет в районе, приравненном к району Крайнего Севера. Каков будет
читать ответы (1)
Купил телефон и лрп страховку для него. Через какое то время уронил его и разбил экран обратился в страховую и мне отказали
читать ответы (1)
Я работаю медсестрой в сельской местности с 1989 года по сей день. Стаж не прирывался, но в период с 2000 года по 2006
читать ответы (1)
В 2005 году продал земельный участок через рег. палату. Деньги по договору не получил. Обратился в суд обязали должника
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение