Бабушка написала дарственную

Ольга, г. Краснодар
Ольга Россия, г. Краснодар
15.11.2017 в 05:04

Добрый вечер

Помогите разобраться

Лет 8 назад моя бабушка написала дарственную на свою племянницу (с дольнейшим возвратом моему отцу), но племянница умерла, сейчас Ее муж входит в наслецтво Ее квартиры и 1/4 нашей квартиры. Он говорит что не против вернуть нам эту часть квартиры, и подтверждает, что он знает что квартира была отписана временно, но сможет это сделать только после того как полностью вступит в наследство. Он привёз бабушке на подпись документы, о том что она не была на иждивении у племянницы и не притендует на наслецтво. Подскажите что нам делать, причём тут может быть иждивение? Ведь если он вступит в наслецтво нам уже будет трудно доказать что квартира это наша, а верить на слово что он потом нам Ее вернёт не хочется,

Подскажите, может ли он написать отказ от этой часть квартиры в нашу пользу. И причём тут документ о иждивении?

Крым, Ялта.

номер вопроса №13463027
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: — отзывов: 19 900
    15.11.2017 05:06

    Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

    Безусловно он имеет полное право просто обратиться к нотариусу и отказаться от наследства

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Пермь
    Рейтинг: 7.0 отзывов: 74 794
    15.11.2017 05:09

    Если было дарение, то племянница стала собственником квартиры. После её смерти наследует её муж. Все законно. Вы можете купить у него долю, если он пожелает вам её продать. Это можно сделать только после оформления наследства

    ✉️ Составлю для Вас ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд, дам ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по Вашей проблеме, обращайтесь. advo59@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Краснодар
    15.11.2017 в 05:14
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    Рейтинг: 4.0 отзывов: 11 782
    15.11.2017 05:15

    Нельзя частично отказаться от наследства. Можно отказаться только от всего наследства. Поэтому нужно сначала оформить право собственности а потом передать часть квартиры.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Краснодар
    15.11.2017 в 05:16
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ольга, г. Краснодар
Ольга Россия, г. Краснодар
15.11.2017 в 05:13

А для чего ему бабушкино подтверждение, что она не является иждивением у его жены. Предпосылок что она хоть как то могла быть иждивенцем нет. И если я правило понимаю, то в договоре дарение могут быть описаны разные варианты дальнейшей судьбы квартиры. Договор он нам не показывает?

номер вопроса №13463039
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: — отзывов: 19 900
    15.11.2017 05:14

    Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

    Безусловно для вступления в наследство не требуется никакого подтверждения - был оформлен договор дарения и она стала собственником, а онтеперь наследником

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я с первым мужем в разводе алименты он не платит такой вопрос мои дети имеют право на жилье отца но отец лишен родительских прав...
читать ответы (1)
Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь (мою тетю), затем она прописалась и теперь тетя решила избавиться от своей матери отправив ее в психиатрическую больницу, ни кому об этом не сообщив.
читать ответы (1)
Бабушка написала дарственную на земельный участок с домом на внучку. Может ли внучка написать дарственную на часть земли для строительства своему родному брату?
читать ответы (1)
Моя бабушка сделала дарственную на свою квартиру своему сыну, возможно ли отменить эту дарственную.
читать ответы (1)
Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь, дочь умерла, можно ли отменить дарственную?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение