8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли оспорить дарственную, если человек которому дарили умер, а наследник нам договор не показывает.

Если я правильно понимаю, то подобные ситуации могут быть описаны в договоре?

Ольга, г. Краснодар
Ольга Россия, г. Краснодар
15.11.2017 в 05:21
номер вопроса №13463053
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, если договор дарения был зарегистрирован, значит собственник имущества уже одаряемый-если он умирает-его родственники обращаются к нотариусу для оформления наследства, это нужно сделать в течении полугода, наследники первой очереди-супруги/дети/родители.

    15.11.2017 05:23
  • Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

    Безусловно в данном случае наследоватьбудет тот, кто является наследником 1 очереди по отношению к этому одаряемому - родители, дети, супруг

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    15.11.2017 05:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Как проверить на каких условиях был составлен договор дарения, если нам его не показывают?

Ольга, г. Краснодар
Ольга Россия, г. Краснодар
15.11.2017 в 05:26
номер вопроса №13463058
  • Заказать копию договора дарения в росреестре сможет только собственник, вы нет соответственно, обращаться к нотариусу все таки для открытия наследственного дела-и уже нотариус сможет запросить информация в росреестре, то есть предоставит вам в дальнейшем ответ есть ли что наследовать.

    15.11.2017 05:29
    Ольга Россия, г. Краснодар
    15.11.2017 в 05:29
    Большое спасибо!
  • Вы неправильно выражаетесь такое условие есть в ст 578 ГК РФ,а не в самой дарственной

    .Чтобы проверить на каких условиях составлен договор дарения обращайтесь к Дарителю-у него же есть договор дарения

    Вы то какое отношение имеете к этом договору, чтобы его Вам показывали?

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Статья 578. Отмена дарения

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    15.11.2017 05:38

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение