Можно ли оспорить дарственную

Ольга, г. Краснодар
Ольга Россия, г. Краснодар
15.11.2017 в 05:21

Можно ли оспорить дарственную, если человек которому дарили умер, а наследник нам договор не показывает. Если я правильно понимаю, то подобные ситуации могут быть описаны в договоре?

номер вопроса №13463053
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Барнаул
    Рейтинг: 5.4 отзывов: 1 794
    15.11.2017 05:23

    Здравствуйте, если договор дарения был зарегистрирован, значит собственник имущества уже одаряемый-если он умирает-его родственники обращаются к нотариусу для оформления наследства, это нужно сделать в течении полугода, наследники первой очереди-супруги/дети/родители.

    Составлю для вас договора для сделок с недвижимостью, исковые заявления, претензии, жалобы, личные консультации платные
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    Рейтинг: — отзывов: 19 900
    15.11.2017 05:23

    Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

    Безусловно в данном случае наследоватьбудет тот, кто является наследником 1 очереди по отношению к этому одаряемому - родители, дети, супруг

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ольга, г. Краснодар
Ольга Россия, г. Краснодар
15.11.2017 в 05:26

Но у дарственной есть пункт, что если даритель пережил одаряемого то предмет дарения вожращается к дарителю. Как проверить на каких условиях был составлен договор дарения, если нам его не показывают?

номер вопроса №13463058
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    Рейтинг: 5.4 отзывов: 1 794
    15.11.2017 05:29

    Заказать копию договора дарения в росреестре сможет только собственник, вы нет соответственно, обращаться к нотариусу все таки для открытия наследственного дела-и уже нотариус сможет запросить информация в росреестре, то есть предоставит вам в дальнейшем ответ есть ли что наследовать.

    Составлю для вас договора для сделок с недвижимостью, исковые заявления, претензии, жалобы, личные консультации платные
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Краснодар
    15.11.2017 в 05:29
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    Рейтинг: 7.7 отзывов: 46 943
    15.11.2017 05:38

    Вы неправильно выражаетесь такое условие есть в ст 578 ГК РФ,а не в самой дарственной

    .Чтобы проверить на каких условиях составлен договор дарения обращайтесь к Дарителю-у него же есть договор дарения

    Вы то какое отношение имеете к этом договору, чтобы его Вам показывали?

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Статья 578. Отмена дарения

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли оспорить дарственную? Если да, то какой документ оформить что бы не могли оспорить другие родственники?
читать ответы (1)
Можно ли оспорить дарственную если муж подарил дом бывшей тёще за обещание бывшей жены не подавать на алименты
читать ответы (1)
Можно ли отозвать дарение, если человек, которому подарили, умер.
читать ответы (1)
Можно ли признать отцовство, если человек, который является отцом умер несколько лет назад? Осталось двое детей, в социальной службе сказали, что нуж
читать ответы (1)
Можно ли ездить на автомобиле если его владелиц умер, а в наследство никто не вступал и генеральной доверенности нет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение