|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8643
юристов
386889
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Новосибирск
Светлана
15.11.2017 в 05:29
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Какие шансы выиграть дело

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 г 1 м до сих пор нам не дали место в детском саду, хотя мы встали в очередь по месту жительства когда ему был 1 мес. По конституции, на сколько мне известно, все имеют равное право на бесплатное дошкольное образование. В администрации г Новосибирска ссылаются на постановление мэрии что места предоставляют до тех пор пока они есть в наличии, но это же противоречит конституции, верно? Я писала в прокуратуру района жалобу, но на неё не ответили. Что я могу в этом случае сделать? Если судиться, какие шансы выиграть дело?

номер вопроса №13463064
прочитан 34 разa
Теги: Право ребенка на дошкольное образование, Какие шансы выиграть дело, Свидетельство о рождении ребенка,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 022 | ответов: 324 349

    Здравствуйте, да у вас есть шансы выиграть это дело. Вам должны предоставить место вдестком саду. Бездействие прокуратурч вы вправе оспорить всуде. Они должны вам направить письменный ответ, по истечении 30 дней.

    Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас!
  • Юрист Фокина Маргарита Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 1 354 | ответов: 2 704

    Здравствуйте, не могут не ответить на жалобу в прокуратуре, возможно не правильно составили или она не дошла, вам нужно правильно составленное заявление с указанием какие ваши права нарушаются, с приложением свидетельство о рождении ребенка, отправить можно даже через онлайн приемную.

    Составлю для вас договора для сделок с недвижимостью, исковые заявления, претензии, жалобы, личные консультации платные
    Вам помог ответ?
  • Юрист Алексеев Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 87 | ответов: 207

    Здравствуйте спасибо что обратились на наш сайт за помощью. В данной ситуации законодательство конечно на вашей стороне, действительно администрация обязана предоставить вашему ребенку место в детском саду, но как вы сами понимаете существует некоторая очередность, по всей стране не хватает детских садов, соответственно мест меньше чем нуждающихся детей.

    Что касается подачи иска в суд то моё мнение такое действие бесперспективно так как вам не отказывает в дошкольном образовании а лишь указывают на то что мест в данный момент нет.

    Юридические консультации. Быстро, грамотно, профессионально.
    тел. +79025568647
    email: zidan-92@mail.ru
    Вам помог ответ?
Светлана, г. Новосибирск
Светлана
15.11.2017 в 05:37
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Т.е. Если нет мест, то мне все же не обязаны предоставить место для ребёнка? По приказу 293? После письма в прокуратуру прошло более 30 дней, но смысл судиться с прокуратурой если по закону мне должны отказать в садике при отсутствии мест?

номер вопроса №13463074
Теги: Места в детском саду, Решение суда, Подать в суд,
  • Юрист Алексеев Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 87 | ответов: 207

    Действительно если мест в детских садах физически нет запятая то и предоставлять нечего. Если вы подадите в суд то в своем решении суд укажет именно это.

    Юридические консультации. Быстро, грамотно, профессионально.
    тел. +79025568647
    email: zidan-92@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Нутфуллина Лилия Якуповна на сайте
    Юрист Нутфуллина Лилия Якуповна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 6 417 | ответов: 12 802

    Доброго времени суток! Вы правы, если мест в детских садах действительно нет, то положительное решение суда не изменит ситуацию, всего хорошего!

    С уважением Лилия Якуповна !
    Желаю Вам удачного разрешения вопроса, если возникнут дополнительные вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы