Какие шансы выиграть дело

Светлана, г. Новосибирск
Светлана Россия, г. Новосибирск
15.11.2017 в 05:29

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 г 1 м до сих пор нам не дали место в детском саду, хотя мы встали в очередь по месту жительства когда ему был 1 мес. По конституции, на сколько мне известно, все имеют равное право на бесплатное дошкольное образование. В администрации г Новосибирска ссылаются на постановление мэрии что места предоставляют до тех пор пока они есть в наличии, но это же противоречит конституции, верно? Я писала в прокуратуру района жалобу, но на неё не ответили. Что я могу в этом случае сделать? Если судиться, какие шансы выиграть дело?

номер вопроса №13463064
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: 3.1 отзывов: 119 952
    15.11.2017 05:33

    Здравствуйте, да у вас есть шансы выиграть это дело. Вам должны предоставить место вдестком саду. Бездействие прокуратурч вы вправе оспорить всуде. Они должны вам направить письменный ответ, по истечении 30 дней.

    Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Новосибирск
    15.11.2017 в 05:42
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    Рейтинг: 5.4 отзывов: 1 794
    15.11.2017 05:33

    Здравствуйте, не могут не ответить на жалобу в прокуратуре, возможно не правильно составили или она не дошла, вам нужно правильно составленное заявление с указанием какие ваши права нарушаются, с приложением свидетельство о рождении ребенка, отправить можно даже через онлайн приемную.

    Составлю для вас договора для сделок с недвижимостью, исковые заявления, претензии, жалобы, личные консультации платные
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 303
    15.11.2017 05:35

    Здравствуйте спасибо что обратились на наш сайт за помощью. В данной ситуации законодательство конечно на вашей стороне, действительно администрация обязана предоставить вашему ребенку место в детском саду, но как вы сами понимаете существует некоторая очередность, по всей стране не хватает детских садов, соответственно мест меньше чем нуждающихся детей.

    Что касается подачи иска в суд то моё мнение такое действие бесперспективно так как вам не отказывает в дошкольном образовании а лишь указывают на то что мест в данный момент нет.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Светлана, г. Новосибирск
Светлана Россия, г. Новосибирск
15.11.2017 в 05:37

Т.е. Если нет мест, то мне все же не обязаны предоставить место для ребёнка? По приказу 293? После письма в прокуратуру прошло более 30 дней, но смысл судиться с прокуратурой если по закону мне должны отказать в садике при отсутствии мест?

номер вопроса №13463074
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 303
    15.11.2017 05:39

    Действительно если мест в детских садах физически нет запятая то и предоставлять нечего. Если вы подадите в суд то в своем решении суд укажет именно это.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Набережные Челны
    Рейтинг: — отзывов: 7 253
    15.11.2017 05:50

    Доброго времени суток! Вы правы, если мест в детских садах действительно нет, то положительное решение суда не изменит ситуацию, всего хорошего!

    С уважением Лилия Якуповна !
    Желаю Вам удачного разрешения вопроса, если возникнут дополнительные вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Какие шансы выиграть дело о начислении северной пенсии в суде? Отработал на Норильском комбинате 17 лет. Из них четыре года отработал в милиции участковым.
читать ответы (1)
Какой шанс выиграть дело о мошенничестве заёмщика, если иск подает поручитель, что бы не оплачивать кредит за него?
читать ответы (1)
Каков шанс выиграть суд, если по договору аренды не оплатили кварплату?
читать ответы (1)
Какие шансы выиграть, если подать аппеляцию по результам ОГЭ. И как будет проходить данная процедура?
читать ответы (1)
Какой шанс выиграть дело, если пдом иск? купила в середине марта цифровой фотоаппарат, через пару недель он сломался (объектив перестал выезжать)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение