Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеют ли другие члены садоводства право преимущественной покупки дома?

Член садоводческого товарищества предложил мне купить садовый домик. Дом оформлен в собственность продавца. Земля в собственность не оформлена. Какие документы должен предоставить продавец для оформления сделки? Требуется ли получение согласия на продажу правления или общего собрания садоводства? Имеют ли другие члены садоводства право преимущественной покупки дома?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
25.03.2002 в 14:06
номер вопроса №13464
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вопрос о приёме и исключении из членов садоводческого товарищества решается на общем собрании членов садоводства.Если член садоводства хочет выйти из членов садоводства и продать дом и насаждения,то он должен известить правление садоводства о продаже.Другие члены садоводства, а также работники предприятия, при котором создано товарищество имеют преимущественное право на покупку и приём в члены товарищества. Продать дом и насаждения без возможности стать членом садоводства и пользоваться землёй возможна только на вывоз(разборка и перенос дома,пересадка насаждений)и тогда достаточно простой письменной формы договора между продавцом и покупателем и согласия садоводства не требуется.Если на общем собрании продавца исключат, а покупателя примут в члены садоводства, то можно в письменной форме производить куплю-продажу дома и насаждений производя расчёт между сторонами сделки либо через кассу правления(если строение не зарегистрировано в ПИБ или БТИ),либо с регистрацией договора в органе юстиции производящем регистрацию недвижимости(если строение зарегистрировано в ПИБ или БТИ). Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 02.11.2000) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", Устав садоводства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2002 08:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дом уже в собственности, а земля нет. Какие документы надо собрать для оформления в собственность земельный участок
читать ответы (1)
Возможно ли изъятие гаража, находящегося в собственности, если земля под ним не оформлена надлежащим образом.
читать ответы (1)
Купил садово-огородный участок находящийся в собственности продавца более 10 лет. Через год после покупки сосед заявляет, что его участок на 2 метра
читать ответы (1)
Есть в доме неплательщики и платить не собираются. Имеет ли право ТСЖ перекрыть канализацию? Какими нормативными документами может руководствоваться ТСЖ на перекрытие канализационного стояка?
читать ответы (1)
Купили домики на турбазе в собственность, у земли назначение под лесоразведение, как оформить аренду земли на 49 лет и поменять назначение на строительство домов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение