Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анна Степановна, г. Барнаул
Анна Степановна (на сайте)
16.11.2017 в 10:16
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 0

Самовольная постройка (шанхай)

Каков путь оформления земельного участка и дома, купленного 38 лет назад. В росреестре есть Кадастровый номер земельного участка 42:24..., налоги на землю и недвижимость все эти годы платил. Мне 62 года.

номер вопроса №13470227
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Матросова Татьяна Александровна на сайте
    Юрист Матросова Татьяна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 664 | ответов: 1 535

    Добрый день, Анна Степановна!

    Процесс оформления будет зависеть от правоустанавливающих документов, которые у вас имеются. Вы можете обратиться к юристу на консультацию со всеми документами. Можете обратиться в Росреестр на консультацию. Возможно вы можете произвести регистрацию в упрощенном порядке.

    С уважением, Татьяна.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Бабкин Михаил Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 26 350 | ответов: 48 159

    Добрый день! Для начала нужно выяснить какие документы у Вас есть в наличии, если с документами проблем нет, то значит все должно пройти быстро, в Росреестре можно оформить, если документов нет, то это уже другой вопрос, нужно разбираться.

    Если будут вопросы, обращайтесь.
    russiazakon@mail.ru
    С Уважением, Бабкин М.А.!
    Вам помог ответ?
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Кириллов Андрей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 3 122 | ответов: 7 967

    Да. Все зависит от документов имеющихся у вас. Если их нет, то в судебном порядке доказывать право собственности. В Росреестре необходимо сделать запрос на кадастровый паспорт на землю и дом. И видно будет с чего начинать.

    С уважением, Андрей Владимирович Кириллов
    тел.: 89135228820
    Вам помог ответ?
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 798 | ответов: 19 540

    Разрешение Вашего вопроса невозможно в рамках бесплатной консультации. Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке поскольку первоначально требуется уточнение ряда деталей.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Босоногов Алексей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3 543 | ответов: 10 819

    Только в судебном порядке возможно признание права собственности.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    (ст. 222 ГК РФ п. 3)

    Обращайтесь помогу.

    Защита Ваших интересов в судах Алтайского края. Недорого.
    т. 8-929-391-61-69 trial.sud@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за дельный совет!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение