Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анатолий, г. Казань
Анатолий
16.11.2017 в 16:51
Россия, г. Казань | Вопросов: 18

Как поставить дом на учет в Росреестр

Здравствуйте, жена вступила 20 лет назад в наследование домом в деревне, использует, как дачу. Стоит дом на учете в БТИ, платила все годы налог. Но вот 2 года, как не приходят счета на оплату. Может надо на учет в Росреестр поставить, как это сделать и зачем кадастровый номер? Объясните пожалуйста.

номер вопроса №13472663
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Филиппова Екатерина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Княгинино | отзывов: 665 | ответов: 1 317

    Добрый вечер! Закажите в органах Росреестра выписку из ЕГРН на объект недвижимости - дом. В ней увидите является ваша жена правообладателем этого жилого дома. Если да, то регситрировать в росреестре ничего не надо. Просто позвоните в налоговую и уточните почему не приходит налог на имущество. Кадастровый номер - один идентифакационных признаков данного объекта недвижимости по нему вы можете также найти информацию на правообладателя.

    С уважением, Филиппова Екатерина Владимировна.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 44 703 | ответов: 106 518

    Добрый день, уважаемый посетитель!

    Не обязательно. Не приходит уведомление - и ладно, в крайнем случае посчитают потом сразу за 3 года. В налоговую сообщать не обязаны, поскольку ранее получали уведомление на указанный объект (ст. 23 НК)

    Всего доброго, желаю удачи!

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кириллов Андрей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 3 122 | ответов: 7 967

    Все объекты недвижимости должны стоять на государственном кадастровом учете и права должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав. Берите имеющиеся документы которые у вас скорее всего старого образца и регистрируйте права в ЕГРП. Проблемы в последующем могут быть у наследников или вы в случае продажи продать не сможете.

    С уважением, Андрей Владимирович Кириллов
    тел.: 89135228820
    Вам помог ответ?
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Сопко Валерий Карлович
    Личная консультация
    Украина, г. Кривой Рог | отзывов: 11 414 | ответов: 22 800

    Добрый день, Анатолий! Получите выписку из реестра действительно ли дом оформлен на жену. Обратитесь с заявлением в налоговую, почему не приходит налог на недвижимость. Может ваша жена достигла пенсионного возраста и написала заявление на освобождение от уплаты налога. Мы можем только гадать, прояснить суть вопроса может только налоговая, пишите запрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

    Всегда рад вам помочь! Развернутые и полные консультации - на платной основе.
    мой телефон +380986010025
    +8 910-44-92-78
    valerasopko77@gmail.com
    Вам помог ответ?
    Выражаю признательность за помощь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение