8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как поставить дом на учет в Росреестр

Жена вступила 20 лет назад в наследование домом в деревне, использует, как дачу. Стоит дом на учете в БТИ, платила все годы налог. Но вот 2 года, как не приходят счета на оплату. Может надо на учет в Росреестр поставить, как это сделать и зачем кадастровый номер? Объясните пожалуйста.

Анатолий, г. Казань
Анатолий Россия, г. Казань
16.11.2017 в 16:51
номер вопроса №13472663
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый вечер! Закажите в органах Росреестра выписку из ЕГРН на объект недвижимости - дом. В ней увидите является ваша жена правообладателем этого жилого дома. Если да, то регситрировать в росреестре ничего не надо. Просто позвоните в налоговую и уточните почему не приходит налог на имущество. Кадастровый номер - один идентифакационных признаков данного объекта недвижимости по нему вы можете также найти информацию на правообладателя.

    16.11.2017 16:57
  • Добрый день, уважаемый посетитель!

    Не обязательно. Не приходит уведомление - и ладно, в крайнем случае посчитают потом сразу за 3 года. В налоговую сообщать не обязаны, поскольку ранее получали уведомление на указанный объект (ст. 23 НК)

    Всего доброго, желаю удачи!

    Еркаев Сергей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Еркаев Сергей Сергеевич
    16.11.2017 16:58
  • Все объекты недвижимости должны стоять на государственном кадастровом учете и права должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре прав. Берите имеющиеся документы которые у вас скорее всего старого образца и регистрируйте права в ЕГРП. Проблемы в последующем могут быть у наследников или вы в случае продажи продать не сможете.

    16.11.2017 17:01
    Анатолий Россия, г. Казань
    16.11.2017 в 17:09
    Спасибо за помощь!
  • Добрый день, Анатолий! Получите выписку из реестра действительно ли дом оформлен на жену. Обратитесь с заявлением в налоговую, почему не приходит налог на недвижимость. Может ваша жена достигла пенсионного возраста и написала заявление на освобождение от уплаты налога. Мы можем только гадать, прояснить суть вопроса может только налоговая, пишите запрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

    Юрист Украина, г. Кривой Рог
    16.11.2017 17:35
    Анатолий Россия, г. Казань
    16.11.2017 в 17:38
    Выражаю признательность за помощь.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение