Освобождение от налогов

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
26.03.2002 в 10:08

Отец хочет подарить мне свою квартиру, в которой он проживает один и является ее собственником. Необходимо ли мне для получения освобождения от налогов при оформлении договора дарения прописываться в его квартиру? Прописана я в Москве. Можно ли зарегистрироваться в данной квартире, оставаясь прописанной в другой квартире?

номер вопроса №13473
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    26.03.2002 10:30

    От налогооблажения в соответствии с Законом "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" освобождаются: жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Поэтому для освобождения от данного налога Вы должны быть зарегистрированы в данной квартире на момент подписания договора дарения. Институт "прописки" в нашем законодательстве заменен на регистрацию, поэтому эти слова являются равнозначными.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу прописать мужа к себе, но тогда он будет выписан из квартиры в которой он проживает один и является собственником
читать ответы (1)
Мой сын-нерезидент хочет подарить мне свою квартиру в РФ. Возникают ли при этом какие-то особенности с налогами?
читать ответы (1)
Я иностранец и не резидент РФ. Моя мать хочет подарить мне свою квартиру в Москве в которой она и проживает одна. Сейчас она пользуется льготами на оплату ЖКУ.
читать ответы (1)
Мой отец хочет подарить мне однокомнатную квартиру в подмосковье не выписываясь из нее, квартира не приватизирована Вопрос 1: Какой вариант лучше
читать ответы (1)
Моя мама хочет подарить мне свою приватизированную квартиру. Она единственный собственник. Я ее сын. Как будущий собственник, должен ли я заплатить налог.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение